Новости

Анна Дементьева стала чемпионкой Европы по спортивной гимнастике

8 апреля наша землячка, воспитанница самарской ДЮСШ-18 и ЦСК ВВС Анна Дементьева завоевала «золотую» медаль многоборья IV чемпионата Европы по спортивной гимнастике в личном первенстве. Турнир проходит в Берлине (Германия) с 6 по 10 апреля на арене спорткомплекса имени Макса Шмелинга.

Общая сумма баллов чемпионки – 57,475, в том числе брусья – 14,250 (3 место), бревно – 15,150 (1 место), вольные упражнения – 14,475 (2 место), опорный прыжок – 13,600. Именно в такой последовательности Анна выполняла упражнения.

«Серебро» чемпионата Европы у «хозяйки» турнира Элизабет Зейтц (56,7000), «бронза» досталась румынке Елене Амелии Рачеа (56,600).  

Но сначала спортсменки участвовали в квалификационном отборе, по итогам которого 24 гимнастки выходили в финал многоборья и определялись 8 финалисток в отдельных упражнениях. В квалификации на многоборье Анна Дементьева стала второй (56,900) и прошла отбор для выступления на бревне. 

После получения тяжелейшей травмы – разрыва крестообразных связок левого колена, – в первом же упражнении (опорный прыжок) лидером женской сборной России Алией Мустафиной все надежды были связаны с Анной Дементьевой. И 16-летняя уроженка Самары не дрогнула. Пройдя второй вид упражнений, она вышла в лидеры соревнования, а после третьего упрочила свое положение.    

После завершения соревнований россиянка отметила, что труднее всего пришлось во время выступления на бревне, информирует «Спорт-Экспресс».

– Я, конечно, очень рада победе. Сложновато было сегодня. Но меня поддерживали все тренеры и наши девочки. Спасибо им! – сказала новоиспеченная чемпионка Европы.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара