Новости

В престижных школах Тольятти мест уже нет

1 апреля школы города начали принимать заявления от родителей будущих первоклассников, сообщает tlt.ru

На сайте департамента образования www.do.tgl.ru для родителей будущих первоклассников размещена информация о количестве свободных мест в первых классах муниципальных общеобразовательных учреждений свидетельствует о том, что на 5 апреля уже отсутствуют свободные места в статусных учреждениях – лицеях и гимназиях.

В соответствии с утвержденными мэром Тольятти правилами приема, в муниципальные общеобразовательные учреждения принимаются дети, проживающие на территории, закрепленной за образовательным учреждением.

Гражданам, не проживающим или не имеющим регистрации по месту пребывания на закрепленной территории, отказывавается в приеме только по причине отсутствия свободных мест в общеобразовательном учреждении. В первый класс зачисляются все дети, независимо от уровня их подготовки.

Всего в Тольятти 6872 места для первоклассников, в том числе по Автозаводскому району – 4223, по Центральному – 1524 и по Комсомольскому району – 1125 мест.

Всего же в городе подано 2983 заявления от родителей будущих первоклассников, остаются свободными 3889 мест, или 56,6%.

— Сейчас заявлений принято на 2/3 мест первоклассников. Первого апреля во всех лицеях и гимназиях с утра работала прокуратура, отслеживала, как идет прием заявок. По закону «Об образовании» в 16 статье, прием осуществляется всех обратившихся детей, и таким образом защищает права тех, кто живет рядом. И в другой статье того же закона сказано что родители могут выбирать. С одной стороны – свобода выбора, а с другой стороны защита прав. Вопрос добровольности. Прокуратура настаивает, чтобы принимали в порядке живой очереди. Вообще закрепление территории носит рекомендательный характер для родителей. В каждом микрорайоне есть как статусные, так и обычные школы. Конечно, в статусных места заканчиваются раньше, потому что многие родители претендуют изначально определить детей по программа повышенного уровня. На сегодняшний день мэру ситуацию отслеживаем. Никто без образования не останется. В ряде случаем через конфликтную комиссию будут направляться на некоторые места. Например, когда слишком удалены остальные школы, тогда будем брать сверх нормы. Это в случае если нет мест. Отбора для приема в первый класс нет и быть не может. В первый год происходит адаптация ребенка к школе. Все на входе равны, , — рассказала заместитель руководителя департамента образования мэрии Тольятти Елена Пинская.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара