Новости

В Тольятти вынесен приговор по «земельному делу»

Сегодня в суде Центрального района Тольятти был оглашен приговор по «земельному делу», трех фигурантов — Николая Уткина, Наталью Немых и Сергея Чижова признали виновными.

— Оглашение приговора завершилось. Уткину дали 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Немых — 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, а Сергею Чижову – четыре года условно с испытательным сроком на 2 года. Они могут обжаловать приговор в течение десяти дней с момента получения, — рассказали корреспонденту RegionSamara.ru в суде.

В общей сложности, срок наказания Николая Уткина и его подельницы увеличился на полгода, они до сих пор не признали себя виновными. Напомним, что оглашение приговора началось 30 марта.

Обвиняемые — бывший мэр Автограда Николай Уткин, экс-глава Горкомзема и управления земельными ресурсами Наталья Немых и ее заместитель Сергей Чижов. Их подозревали в незаконном распоряжении землями СХ ЗАО «Россия» и СХПК им. Степана Разина.

По версии следствия, с мая 1992 по апрель 2005 года Уткин сначала как замглавы администрации Тольятти, а затем как мэр подписывал распоряжения о предоставлении земель СХ ЗАО «Россия» и СХПК имени Разина в собственность или же в аренду различным лицам и компаниям. Предприятиям был нанесен ущерб в 150 млн. рублей.

Однако есть еще один аспект этого дела.

— По мнению моих знакомых юристов, сейчас Николаю Уткину будет довольно проблематично получить условно-досрочное освобождение, поскольку накладывается второй срок, который отягощает вину. Практикующие юристы утверждают, что, отсидев первый срок Уткин мог попросить условно-досрочное освобождение или же изменение меры пресечения, а теперь это будет сложно, — заявил помощник депутата Самарской Губернской Думы Александра Дроботова Владимир Нехорошев. 

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара