Новости

За выход на речной лед будут штрафовать

В Самарской области начал действовать запрет выхода на лед, который касается, в первую очередь, рыбаков. Поскольку произошло повышение температуры, лед стал менее прочным, а рыбаки не смотря на опасность готовы жертвовать собой ради улова.

7 апреля в Тольятти с 6 часов утра на территории возле памятника Татищеву проводилось одно из первых патрулирований. В результате спасатели предотвратили выход на лед 16 человек. С ними были проведены профилактические беседы.

— Люди просто неадекватны и не понимают всей опасности их выхода на лед. Подобное патрулирование будет проводиться во всех районах города. Однако учитываются в основном наиболее посещаемые места, –рассказал начальник поисково-спасательной службы Центра гражданской защиты Андрей Дербенев.

Во время патрулирования прибрежной территории сотрудники линейного отдела внутренних дел могут выписать нарушителям штраф в размере от трехсот до полутора тысяч рублей.

— Волга уже вскрылась, и на лед сейчас выходить нельзя. Структура стала рыхлой и неоднородная — лед уже не держит. Рыхлая. В Самаре пока несчастных случаев не было. В этом смысле зима прошла спокойно, не было снегоходчиков которые падают под лед. Мы решили поступить как в поговорке «если пьянку нельзя предотвратить – ее нужно возглавить». Поэтому мы сообщали в течение всей зимы, каждый день на сайте, информацию о толщине и структуре льда в зонах несанкционированных переходов, — рассказал начальник поисково-спасательный службы Самарской области Олег Моцарь.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара