Новости

Гордума Тольятти «завернула» программу комплексного развития города

Депутаты тольяттинской Думы нашли слишком много нестыковок в проекте изменений, подготовленных мэрией для внесения в одну из основополагающих городских программ, депутаты отправили этот документ на доработку. 6 апреля депутаты поставили перед чиновниками задачу – в срок до 14 апреля исправить все недочеты. 

Нарекания возникли по поводу качества подготовленного мэрией проекта. 4 апреля была произведена замена документа. Второй вариант и рассматривался депутатами вначале на комиссии по бюджету и экономической политике, возглавляемой Сергеем Колмыковым, а затем и на заседании Думы.

Что касается сути проекта изменений в программу, то они обусловлены финансовыми передвижками: по ряду разделов расходы прибавились, по ряду – убавились. В целом, по сравнению с утвержденными в прошлом году показателями, объем финансирования снижен на 6 процентов, что в денежном выражении составляет 19,3 миллиарда рублей. Если же детализировать эту информацию, то на раздел экономики добавилось свыше 20 миллиардов рублей, раздел инфраструктуры «похудел» почти на 36 миллиардов, разделу охраны окружающей среды «достались» дополнительные 280 миллионов рублей, а в разделе социальной политики отминусованы 3,5 миллиарда рублей.

Изменения касаются и сумм финансирования за период с 2011 по 2013 годы. Объем средств, которые предполагается освоить на данном временном отрезке, уменьшился на 15,9 процента и на данный момент составляет 101 миллиард 681,1 миллиона рублей. Существенное снижение произошло по линии областного бюджета (на сумму 35 миллиардов 420,1 миллиона рублей), почти в два раза сокращены средства бюджета городского округа Тольятти. Но зато намечается рост поступлений из внебюджетных источников (на сумму 25 миллиардов 293,2 миллиона рублей).
Общая сумма финансирования по программе теперь исчисляется 299 миллиардами 878,6 миллионами рублей.

Принципиальных возражений со стороны депутатского корпуса на данный проект не последовало. И все же документ решением Думы был отправлен на доработку, так как даже в поступившем в качестве замены тексте специалисты информационно-аналитического управления тольяттинского парламента выявили еще одну «порцию» недочетов. Во-первых, их не устраивает «двойной счет», который допустили экономисты мэрии, готовя документ. Несмотря на то, что ряд проектов в 2010 году не финансировался, чиновники не обнулили эти разделы, а оставили неизменными цифры прошлого года. При этом они приплюсовали неистраченное в прошлом году к показателям нынешнего года. В результате, общая сумма финансирования на бумаге ощутимо выросла, хотя реальному положению дел это, конечно, не соответствует.

Еще одно несоответствие – это нестыковки сумм на реализацию 4 инвестиционных проектов, которые отражены как в программе социально-экономического развития Тольятти, так и в утвержденном на областном уровне комплексном инвестиционном плане модернизации нашего города. Проекты – одни и те же, а показатели их финансирования — совершенно разные.

— Само исполнение документа, не говоря уже о цифрах, много нареканий вызывает само по себе. Тут недосказанность, там недосказанность. Мы его уже 2 раза откладывали на комиссии на доработку. И вот мы опять, в очередной раз возвратили на доработку. Может это нежелание нормально работать у чиновников мэрии? Документ сверстан на коленках. Когда мы голосовали за разработку программы, то было много вопросов. И тогда мэр произнес фразу, что мол, до прихода нашей команды не было такого перспективного документа в Тольятти, и хотя он сырой, мы его доработаем, и он станет лучше. Тогда это было важно, потому что встал вопрос об особой экономической зоне и программа о развитии моногородов. И все взяли под козырек, наспех сделали этот документ, а теперь все прорехи вскрываются. Позиция мэрии как у прилежных студентов: наш проект – лучший проект на свете. А депутаты говорят, что этот план имеет непонятные целевые индикаторы. Не понятно чего мы будем достигать количественного прироста или повышения качества? Все это очень размыто в программе, — прокомментировал депутат Тольяттинской городской думы Николай Лёзин.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара