Новости

Болельщики хоккейного клуба ЦСК ВВС обсуждают ответ из мэрии Самары

30 марта болельщики самарского хоккейного клуба ЦСК ВВС получили официальный ответ за № 02/10 — 1303 от 24.03.2011 из администрации г.о. Самара на свое обращение о поддержке клуба и всего самарского хоккея на имя одного из членов инициативной группы (см. материал «Под обращением к главе Самары Дмитрию Азарову подписались 1429 болельщиков хоккейной команды ЦСК ВВС»).

– Уважаемый Андрей Юрьевич!
Администрация городского округа Самара, рассмотрев Ваше обращение о сложившейся ситуации с хоккейным клубом ЦСК ВВС, сообщает следующее. Разделяем Вашу обеспокоенность судьбой хоккейного клуба ЦСК ВВС и выражаем благодарность за активную жизненную позицию.
Физическая культура и спорт являются неотъемлемой и важной частью социальной политики Администрации городского округа Самара.

Вместе с тем, финансирование физической культуры и спорта регламентировано действующим федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ, Бюджетным Кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами.

Самарская хоккейная команда ЦСК ВВС является профессиональным клубом и в соответствии с действующим законодательством расходы по финансированию спортивных клубов не могут являться бюджетным обязательством органов местного самоуправления.

Вопросы финансирования профессиональных команд находятся в компетенции учредителя и попечительского совета.

Приоритетным направлением деятельности Администрации городского округа Самара в области физической культуры и спорта является развитие массового спорта.

К сожалению, в связи с реорганизацией армейского спорта закрылась и единственная в Самаре спортивная школа по хоккею с шайбой СДЮСШОР ЦСК ВВС. Администрацией городского округа Самара предприняты меры по сохранению детского хоккея в городе и открытию муниципальной хоккейной школы. В соответствии с Распоряжением Главы городского округа Самара от 16.08.2010 года № 1002 создана рабочая группа по созданию муниципальной детско-юношеской спортивной школы по хоккею с шайбой.

В январе 2011 года в муниципальной детско-юношеской школе № 6 открыто отделение хоккея с шайбой, в котором в настоящее время занимаются 140 воспитанников и работают 9 тренеров хоккейной команды ЦСК ВВС.

И.о. Первого заместителя Главы городского округа Самара А.В. Прямилов».

Комментарии болельщиков ХК ЦСК ВВС на гостевой официального сайта клуба

Joe
Я вот не понимаю этого предложения: «Приоритетным направлением деятельности Администрации городского округа Самара в области физической культуры и спорта является развитие массового спорта». Вернее, понимаю его так: «Приоритетным направлением ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Администрации городского округа Самара в области физической культуры и спорта является наблюдение за тем, как челядь занимается физкультурой». Ибо, что такое «массовый спорт»? Это, в принципе, когда я, Портос и А.И.Варламов собрались в выходной, взяли лыжи, поехали в лес или в парк покататься. При чём тут департаменты разных уровней? Т.е. этот департамент априори ни за что не отвечает! Он не нужен! Не существует понятия «массовый спорт», т.к. спорт, спортсмен – это профессия сейчас. Этим и должен заниматься департамент по спорту. Существует понятие – физкультура и физкультурник. Это то, чем занимаются в школе, это зарядка по утрам, пробежки в парке, массовое катание на коньках… Какое отношение к этому имеют чиновники? Да никакого! Еще не хватало, чтобы они к этому имели отношение!!!
Еще момент: почему действующий федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ, Бюджетный Кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты позволяют содержать городам Липецку, Твери, Рязани, Клину и многим другим городам содержать профессиональные хоккейные команды, а вот Самаре – ну никак не позволяют!!! Закон, что дышло?

Некто
Ну, вот собственно и все. А как же предвыборное «Хоккей в Самаре должен быть!»
Если честно сейчас на душе один вопрос – почему чиновники плюют на мнения сотен и тысяч любителей хоккея? Что за закон такой, на который ссылается господин чиновник, и как в других городах, несмотря на этот закон, городские власти помогают хоккею. Почему Тархову не мешало сказать, несмотря на закон, что соберет пул спонсоров (хотя бы пообещать – значит это реально), а Азаров просто отписался – даже не пообещав поработать над пулом спонсоров. Тархов не знал про закон или все-таки все возможно, если работать в этом направлении?

Сикора
А за что может отвечать департамент, если на все спортивные и физкультурные дела на год запланировали 3 «лимона деревянных». Отнимите из них полтора «лимона» на кубок Третьяка, получится гулькин нос. То же самое и по всяким там спортивным плоскостным сооружениям. Там жесть, ноль рублей, на которые можно построить ноль сооружений. Зато на отлов собак на год выделено аж 70 «лимончиков». Вот где простор.
По ответу нашего градоначальника. Срамота. Полное неуважение к болелам, которые надеялись на участие мэра в судьбе команды. А вышло так – послали всех на хутор бабочек ловить.

Некто
В тему – стоимость ледовой арены в Красноярске составит 1,5 миллиарда рублей.
Депутаты законодательного собрания Красноярского края поддержали инициативу губернатора Льва Кузнецова потратить на новую арену в Красноярске дополнительно 182 миллиона рублей с целью изменения структуры кровли, сообщает «Спорт-Экспресс».
Отметим, что стоимость арены перед началом строительства была оценена в 1,32 миллиарда рублей. С учетом увеличения сметы строительство обойдется в 1,5 миллиарда рублей (50 миллионов долларов – прим. Sports.ru). Арена рассчитана на 2,5 тысячи мест. Срок сдачи в эксплуатацию – конец 2011 года.

Россия строится дворцами ледовыми. А мы?

Варламов А.И.
Меня возмущает даже не то, что Прямилов посоветовал нам всем (болельщикам) заниматься физкультурой под присмотром городской администрации, согласно ФЗ-329, то есть послал к такой матери. Возмущает то, что словесный предвыборный «понос» вообще ни о чем не говорит. Можно пообещать всем болелам, хоть на Марс слетать, правда, с билетом в один конец. До сегодняшнего дня наивно полагал, что Азаров отвечает за свои слова. Ведь он же наш, самарский, не из Москвы присланный. А разницы, оказывается, никакой. Плюнуть в душу болельщикам, конечно, можно, Дмитрий Игоревич, но ведь это тот самый «колодец», из которого водички придется испить. Следующие выборы не за горами. А господину Прямилову нужно бы знать, что ВЛАСТЬ на то нам и нужна, чтобы вела диалоги со спонсорами, попечителями, меценатами и т.д. и т.п. Как-то вот так…

Вчера министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров на заседании коллегии своего ведомства признал, что обеспеченность спортивными сооружениями в Самаре очень низкая и составляет 13,5 % от требуемых нормативов.

Характерно, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, которое участвует в реализации областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010 – 2018 годы», а именно ведет непосредственное строительство спортивных объектов на средства областного бюджета, поручило сделать отчетный доклад по итогам 2010 года директору своей подведомственной организации, осуществляющей технический надзор (!).

Стоит признать, что подобное представительство вкупе с выступлением Петра Мороза вызвало неоднозначную реакцию министра спорта. Но об этом в следующем материале с этого мероприятия.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара