Новости

В музее Алабина пройдет «Один день из жизни страны – 12 апреля 1961 года»

В предстоящий вторник, 12 апреля в самарском музее имени Алабина состоится презентация музейной программы мероприятий, посвященных 50-летию первого полета человека в космос. Называется она «Один день из жизни страны – 12 апреля 1961 года». 
 
12 апреля 1961 сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества — полет в космос. Старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Он был первым, кто увидел, что Земля, в самом деле, круглая и очень красивая. Полет Гагарина длился всего 108 минут. Но эти минуты перевернули весь мир, все представления о возможном и невозможном. Планета рукоплескала Гагарину, советским ученым и конструкторам, триумфу великой страны. Величию подвига народа и его посланца и посвящена предлагаемая музейная программа. 

Именно в этот день в Самаре и состоится реконструкция событий этого памятного дня. В нее будет включено 9 тематических блоков. Начнется все с экскурсии экспозиционно-театрализованного сюжета о стартовой площадке корабля «Восток». Далее всем пришедшим гостям расскажут о полете Юрия Гагарина в космос. Также будет показан театрализованный сюжет про связь генерального конструктора С. Королева с космонавтом из Центра управления полетом.

Экспозиционный блок «Встреча на Земле» покажет первые минуты пребывания космонавта № 1 на Саратовской земле после приземления. В ходе экскурсии зрителя ждут фотоколлаж-инсталляция, фотодокументальная выставка «Самара космическая», а также площадка-реконструкция интерьера квартиры начала 60-х гг. музейными предметами и предметами из частных коллекций.

Погрузиться в атмосферу 60-х посетители смогут на танцплощадке «Полет песни», на которой выступит танцевальный коллектив «Сила безмолвия» под мелодии популярных в те годы песен. На площадке-дефиле пройдет показ мод, где ведущие мероприятия расскажут о тенденциях и направлениях моды того времени.

Завершится все посещением «Планетария», где посетители отправятся в увлекательное путешествие по звездному небу. Стоит отметить, что театрализованная экскурсия будет проводиться только 12 апреля по сеансам: в 12.00, в 14.00 и в 16.00. А с 13 по 16 апреля пройдут самостоятельные осмотры экспозиции. Вход всегда будет совершенно свободный.

 

Наталья РОМАНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара