Новости

Главгосэкспертиза одобрила все этапы строительства мостового перехода через Волгу

Положительные заключения выданы после проведения экспертизы, сообщает пресс-служба ведомства.

Главгосэкспертиза России одобрила все этапы строительства обхода Тольятти и мостового перехода через Волгу.

Напомним, мост и сопутствующие объекты включены в федеральный проект «Европа-Западный Китай».  Необходимость стройки возникла из-за загруженности трассы «М-5 Урал» в районе Жигулевской ГЭС.

Дорога позволит разгрузить плотину и скоратит время пути между Самарой и Москвой с 16 до 8 часов при условии ввода в эксплуатацию трассы «Москва-Нижний Новгород-Казань».

«Сооружение моста через Волгу предусмотрено первым этапом строительства обхода, проект которого Главгосэкспертиза России одобрила ранее в октябре. В настоящее время выданы положительные заключения по проектной документации на остальные — II, III, IV и V — этапы работ», — рассказали в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России».

В ходе II этапа проложат участок протяженностью 35,45 км в Ставропольском районе Самарской области, на территории Особой экономической зоны. В том числе здесь соорудят транспортную развязку на пересечении с автодорогой «Тольятти-Ягодное» и несколько путепроводов.

Продолжением обхода Тольятти станет запланированный IV этапом участок протяженностью 9,777 км, который завершится на пересечении с автодорогой М-5 «Урал», где обустроят транспортную развязку типа «неполный клеверный лист». На участке разместят пункт взимания платы, путепроводы и другие сооружения.

V этап работ, также получивший положительное заключение Главгосэкспертизы России, включает прокладку участка протяженностью 21,37 км, который начнется транспортной развязкой типа «Труба» от М-5 «Урал» и пройдет по территории Сызранского и Шигонского районов Самарской области. Здесь также построят путепроводы, пункт взимания платы за проезд, стоянки для автомобилей.

Замкнет обход города Тольятти участок III этапа протяженностью 22,878 км, который пройдет по Шигонскому району в сторону Волги – до стыка с I этапом строительства в 100 м от автодороги «Левашовка — Климовка». На протяжении участка построят эстакаду через Винокуренный овраг, мосты через реки Тайдаково и Маза, несколько путепроводов.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара