Московский «Спартак» крупно проиграл «Порту»

Единственный российский клуб, продолжающий борьбу в Лиге Европы, — московский «Спартак» — потерпел форменный разгром от чемпиона Португалии «Порту» в присутствии 38 209 зрителей.

Со счетом 5:1 (1:0) закончился первый четвертьфинальный матч на стадионе «Драгау» в Порту.

«Злым гением» подопечных Валерия Карпина стал Радамель Фалькао Гарсия. После голевой засухи колумбийского нападающего в этом матче «прорвало» на хет-трик. На 37-й минуте он открыл счет, а на 92-й сыграл заключительный аккорд.

Надежду «красно-белым» подарил Кирилл Комбаров, на 71-й минуте при счете 3:0 отыгравший один мяч. Но не более того.

Эйфория по случаю празднования досрочно – за пять туров до окончания национального чемпионата – завоеванного титула чемпиона страны у «Порту» не прошла. Обыграв в воскресенье своего «заклятого врага» – лиссабонскую «Бенфику», которую специалисты прочат в соперники «Порту» в финальном матче Кубка Европы, подопечные молодого португальского тренера Андре Виллаша-Боаша по возвращении домой весело отметили 25 матчей без поражений и 25-й титул чемпиона Португалии.

А очередное крупное поражение «народной команды» заставляет говорить уже о тенденции: две южные команды – «Ростов» и «Кубань» – обыграли «Спартак» в чемпионате России с большим для амбициозного клуба счетом – 4:0 (14 марта, Ростов-на-Дону) и 3:1 (2 апреля, Крснодар).

Заметим, что в стартовом составе «Спартака» нашлось место только трем россиянам – братьям Комбаровым и Евгению Макееву.

Полюбившийся самарским болельщикам Павел Яковлев появился на поле только на 86-й минуте. Вновь не видит его главный тренер «спартаковцев» на поле, а и.о. президента «Крыльев Советов» Виктор Развеев и наставник «Крыльев» Александр Тарханов ждут не дождутся молодого таланта в Самаре.

Посмотрим, как будут развиваться события – Валерий Карпин всю вину за поражение взял на себя и ждет решения акционеров клуба.

Ответный матч ¼ финала Лиги Европы состоится в Москве 14 апреля на БСА «Лужники». Начало в 21.00.

Результаты других матчей

Вильярреал (Вильярреал, Испания) – Твенте (Энсхеде, Нидерланды) 5:1 (3:0)
Бенфина (Лиссабон, Португалия) – ПСВ Эйндховен (Эйндховен, Нидерланды) 4:1 (2:0)
Динамо (Киев, Украина) – Брага (Брага, Португалия) 1:1 (1:1).