Новости

Сегодня Николаю Уткину могут вынести приговор по «земельному делу»

Скоро в одном из наиболее значимых судебных процессов в Тольятти может быть поставлена точка.

— Сегодня в Центральном суде Тольятти продолжилось оглашение приговора по делу Уткина и около 14:00 будет зачитана резолютивная часть приговора и оглашено окончательное решение, — сообщили корреспонденту RegionSamara.ru в суде

Напомним, что оглашение приговора началось 30 марта. Обвиняемые по скандальному делу — бывший мэр Автограда Николай Уткин, экс-глава Горкомзема и управления земельными реурсами Наталья Немых и ее заместитель Сергей Чижов. Их подозревают в незаконном распоряжении землями СХ ЗАО «Россия» и СХПК им. Степана Разина. По версии следствия, с мая 1992 по апрель 2005 года Уткин сначала как замглавы администрации Тольятти, а затем как мэр подписывал распоряжения о предоставлении земель СХ ЗАО «Россия» и СХПК имени Разина в собственность или же в аренду различным лицам и компаниям. Предприятиям был нанесен ущерб в 150 млн. рублей.

Обвинение требует следующее наказание для фигурантов дела: Николаю Уткину пять лет заключения, а с учетом неотбытой судимости за вымогательство взятки – 9 лет в колонии строгого режима. Наталье Немых — пять лет за решеткой, с учетом прежней судимости – 10,5. А Сергею Чижову — четыре года колонии общего режима. Уткин и его предполагаемые сообщники свою вину так и не признали.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара