Новости

Мигранты восполнят потери России в населении

По информации Финам.ру., федеральная миграционная служба РФ (ФМС) планирует максимально облегчить трудоустройство иностранных специалистов и отменить квоты на трудовую миграцию. В этом заключается суть проекта новой Концепции миграционной политики, представленной в рамках правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Отмена квот может вызвать массовый приток мигрантов в страну, но не ударит по российским трудовым ресурсам — предприниматели заинтересованы, чтобы цена рабочей силы была как можно меньше, предупреждают эксперты. При этом совершенно свободно работать иностранцам разрешат не во всех сферах. Согласно постановлению правительства РФ, с 2011 года мигрантам запрещено заниматься реализацией алкоголя, лекарств, розничной торговлей на рынках и в палатках. Есть ограничения и в области спорта: для иностранцев, занятых в этой сфере, установили квоту в размере 25% от общей численности работников.

Эксперты считают, что особенно трудно будет внедрить концепцию в московском регионе и крупных городах. Планы ФМС никак не совпадают с позицией столичных властей, которые заявляют, что нелегалов надо выдворять, а не легализовывать, и ежегодно просят сокращать миграционные квоты. В ФМС в свою очередь отмечают, что такие ограничения вызывают лишь рост показателей нелегальной миграции по Москве.

На сегодняшний день в столице нелегально трудятся от 600 тысяч до 3 миллионов человек, признал мэр Москвы Сергей Собянин, и объявил в марте о старте новой кампании по борьбе с нелегальными мигрантами. По большей части, по словам градоначальника, мигранты не имеют медицинской страховки, а их заработная плата существенно занижена. Городской бюджет, куда не поступают налоговые и страховые отчисления, несет убытки. Бороться с такой ситуацией мэр предлагает радикально: проводить дополнительные рейды по отлову нелегалов и отдавать приоритет при трудоустройстве москвичам и жителям регионов.

Ежегодно в Россию въезжает до 10 млн мигрантов, многие из них постоянно перемещаются — уезжают, возвращаются, кто-то получает гражданство и остается в России навсегда. 
Росстат даже подсчитал, что миграционный прирост в первом полугодии прошлого года на 63% компенсировал численные потери населения России. И, несмотря на то, что по сравнению с прошлой переписью, проводившейся в 2002-ом, население России к текущему году сократилось на 2,2 млн человек, или на 1,6%, видимо, приезжие из других стран скоро с лихвой перекроют эту естественную убыль. И остановить миграционный приток в нашу страну уже не представляется возможным, по крайней мере, до тех пор, пока будут открыты границы со Средней Азией.

Сегодня Россия занимает четвертое место в мире по объему отправленных мигрантами за рубеж средств. В прошлом году они перевели из страны 18,6 миллиарда долларов, сообщается в докладе Всемирного банка. Лидером по объему переводов стали США (48,3 миллиарда долларов). Кстати, в Россию при этом поступило только около пяти миллиардов долларов. Согласно докладу Всемирного банка, Россия также заняла второе место в мире после США по числу прибывающих мигрантов. За Россией следуют Германия, Саудовская Аравия и Канада.

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара