Новости

В Самарской области во втором чтении принят главный финансовый документ региона

Бюджет на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов обсуждался на заседании губернской думы.

Как отмечается, несмотря на серьезный объем выпадающих доходов из-за непростой экономической ситуации,  региональная казна сохранит социальную направленность. Общий объем расходов на эти цели составит почти 70%. Из них большая часть денег заложена на образование, здравоохранение, экологию, обеспечение жильем детей-сирот, переселение граждан из аварийного жилья, поддержку малоимущих и ветеранов.

В частности, объем расходов областного бюджета на сферу «Здравоохранение» запланирован в сумме 28,5 млрд рублей. С учетом бюджета ТФОМСа общий объем средств на данное направление составит 58,6 млрд рублей.

В бюджете 2021 года сохранены выплаты ветеранам, которые в этом году были возвращены. Кроме того, разработана система мер поддержки, включающая льготы, отсрочки и рассрочки по обязательным платежам для малого и среднего бизнеса.

Также в бюджете часть средств предусмотрена на реализацию проектов по строительству школ, больниц, дорог, благоустройству общественных пространств и дворовых территорий.

Отметим, что во время второго чтения проекта бюджета было озвучено, что доходы бюджета на 2021 год составят более 195 миллиардов рублей, а объем расходов – более 203 миллиардов. Депутаты поддержали данный проект бюджета, не высказав ни единого голоса «против».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара