Хоккейный Тольятти: турнир за турниром

Раннее завершение сезона «Ладой» и «Ладьей» хоккейный Тольятти компенсировал чередой турниров среди юных хоккеистов.

C 21 по 27 марта на ледовых аренах Дворца спорта «Волгарь» и стадиона «Торпедо» проходил финал первенства России среди клубных команд 1996 года рождения, главная цель которого – просмотр кандидатов в сборную страны.

Победителем турнира стал казанский «Ак Барс», «серебряные» медали завоевали хоккеисты московского ЦСКА, «бронзовые» – «Нева» из Санкт-Петербурга.

Тольяттинская «Лада» заняла 5-е место.

Нападающий автозаводцев Рамиль Сулейманов получил приз зрительских симпатий.

22 марта на льду «Волгаря» взял старт новый турнир – «Малый Кубок Лады», призванный продолжить традиции взрослого, проходящего в августе. Он будет носить статус международного и традиционного.

В нем приняли участие игроки 1998 года рождения из Белоруссии (ХК «Гомель»), Москвы («Белые Медведи»), Санкт-Петербурга («Нева»), Новосибирска («Сибирь»), Подольска («Витязь») и Тольятти («Лада»).

26 марта стал известен победитель турнира – команда «Белые Медведи», ни разу не познавшая горечь поражения. На втором месте – «Лада» (тренер Владимир Коновалов), на третьем – «Нева».

Хоккеист «Лады» Даниил Валлиулов был признан лучшим бомбардиром турнира, а его товарищ по команде Максим Спиридонов – самым ценным игроком.

А сегодня завершился традиционный – в этом году десятый  – детский турнир среди одиннадцатилетних хоккеистов, посвященный памяти мастера спорта международного класса, капитана тольяттинской «Лады» Вячеслава Безукладникова.

Кубок Славы завоевали «хозяева» турнира – юные хоккеисты «Лады-1», одолевшие в финале нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 2:0. За всю историю турнира это третья победа тольяттинцев, первые две были одержаны в 2004 и 2005 году.

Третье место заняла команда «Автомобилист» из родного города Вячеслава Безукладникова – Екатеринбурга, крупно обыгравшая «Ладу-2» – 7:4.

Нападающий «Лады-1» Семен Журавлев стал лучшим в своем амплуа игроком юбилейного турнира, в котором приняли участие четыре команды.

Но и это еще не все. С 21 по 25 апреля в Тольятти пройдет первый турнир среди молодежных команд «Кубок Сахарова», посвященный памяти первого президента хоккейного клуба «Лада» Константина Сахарова.

Идея его проведения принадлежит руководству «Лады». Турнир должен стать традиционным. В нем примут участие четыре команды из Молодежной хоккейной лиги.

В выходной день турнира команды осмотрят достопримечательности Тольятти и посетят Технический музей ОАО «АВТОВАЗ», у истоков которого также стоял Константин Сахаров.

Почетными гостями соревнований будут ветераны автозавода, соратники Константина Сахарова, заслуженный тренер России Геннадий Цыгуров, заслуженный тренер России и Латвии Петр Воробьев.