Новости

Ветераны космической промышленности приняли поздравления от депутатов

7 апреля в зале Думы городского округа Самара прошла встреча депутатов с ветеранами авиационно-космической отрасли. Встреча была посвящена предстоящему 50-летнему юбилею первого полета человека в космос. В общении с парламентариями приняли участие заслуженные работники ведущих самарских предприятий, занятых в производстве космических аппаратов.

– Мы многим обязаны людям, которые собрались здесь сегодня. Именно они построили в Самаре ракетно-космическую отрасль. То, что было разработано много лет назад, позволило создать такой запас прочности, который позволяет нашей стране до сих пор удерживать передовые позиции в освоении космоса, – сказал в своем вступительном слове председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов. – Сейчас, одной из наших приоритетных задач является повышение престижности работы в авиационно-космической отрасли среди молодежи. В думе уже подготовлен план соответствующих мероприятий, которые будут реализовываться в ближайшие дни.

Как отметил первый заместитель генерального директора «ЦСКБ Прогресс» Сергей Тюлевин, вклад Самары в освоение космоса переоценить трудно. В нашем городе было налажено производство ракет «Союз». Кроме того, на самарских предприятиях разрабатывается и испытывается подавляющее большинство современных российских космических аппаратов.

– Таким образом, у нас есть платформа для реализации проектов не только общероссийского, но и общемирового значения, – подчеркнул Тюлевин.

Заместитель генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс» Геннадий Аншаков озвучил список первоочередных проблем отрасли, решение которых позволит значительно ускорить темпы ее развития. Главное, по его мнению, это улучшение социальных условий для сотрудников.

– И очень большую помощь в этом могут оказать нам подобные встречи с депутатами. Они способствуют быстрому налаживанию диалога, за что мы, безусловно, очень благодарны, – пояснил Аншаков.

Александр Фетисов также отметил важность таких мероприятий. В стенах думы постоянно проводятся встречи с представителями общественных организаций и они имеют возможность подробно излагать суть вопросов и предлагать пути их решения.

– Решения, которые принимаются в ходе подобных встреч, ложатся в основу нашей дальнейшей работы. К нам приходят заслуженные люди с большим жизненным и профессиональным опытом, и пренебрежение их советами было бы преступлением, – сказал Александр Фетисов.

Александр КОЧЕТОВ
kochetov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара