Новости

Россияне ждут ухудшения экономической ситуации

Уровень потребительской уверенности населения России продолжает снижаться – большинство граждан отрицательно оценивают как личные финансовые перспективы, так и ситуацию в стране в целом. Об этом свидетельствуют результаты обследования, проведенного Федеральной службой государственной статистики (Росстат). 

Исследователи отмечают снижение всех показателей, хотя разница в оценках остается ничтожной. Так, 25% опрошенных прогнозирует ухудшение экономической ситуации в России в течение ближайшего года, тогда как положительно ее оценивает 21 %. В конце минувшего года оптимисты составляли 24, а пессимисты – 22 %.

Улучшения личного благосостояния ожидает примерно каждый восьмой россиянин (13 %), а ухудшения – почти в два раза больше. При этом более половины опрошенных убеждено, что их материальное положение за год не изменится.

Примерно также жители страны оценивают и прошедший год. 37 % отмечает улучшение экономического климата в стране, а 20 – убеждены в обратном. Положительную тенденцию личного благосостояния заметили 12 % россиян, но каждый третий опрошенный считает, что его материальное положение ухудшилось.

— Потомучто оптимисты в прошлом году надеялись, что часть нефтяной ренты в конце концов достанется населению. Но прошлый год показал — несмотря на рост цен на нефть денег в карманах не прибавляется. Очень много зарплат стало выдаваться в конвертах. А те фирмы, которые сохранили «белую» зарплату, стали ее сокращать. Люди сейчас просто не понимают, за счет чего у них может увеличиться доход. Поэтому такой большой пессимизм у населения, — прокомментировал представитель Международной федерации труда в Самарской области Олег Молчанов.

В России индекс потребительской уверенности практически всегда оставался отрицательным. Нулевую отметку он преодолел только летом 2008 года, но разразившийся финансовый кризис девальвировал ожидания россиян. В то же время 2009 и 2010 годы возродили уверенность граждан в перспективах экономического роста страны в целом и личного благосостояния в частности.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара