Новости

Когда мы слезем с «нефтяной иглы»?

Самарская таможня отчиталась об итогах своей работы за I квартал 2011 года. Объем экспортируемых товаров уменьшился на 2 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 1,3 млрд. долларов США. Как и несколькими годами ранее, доля экспорта во внешнеторговом обороте по Самарской таможне занимает подавляющую долю – 79 %. 

По структуре самарского, да и российского экспорта в целом всегда можно понять: происходят ли позитивные сдвиги в отечественной экономике? Согласно тому же отчету Самарской таможни внушительную долю, 48 %, в товарной структуре экспорта занимали минеральные продукты. Продукция химической промышленности – 36 %. Переводя с русского на русский это означает, что мы как перегоняли наше сырье за «бугор», так с успехом продолжаем это делать. Причем, структура самарского экспорта во многом будет похожа на общероссийскую. 

Теперь давайте попробуем рассмотреть все «плюсы» и «минусы» законсервированной экспортной политики. По данным таможни, внушительные объемы экспорта приносят не менее внушительные доходы государственной казне. Что правда, то правда – деньги поступают. Однако в долгосрочной перспективе ориентация на одно лишь сырье и его производные – это тупик для национальной экономики.

Первая фаза кризиса (конец 2008-2009 гг) очень хорошо продемонстрировали всю нашу уязвимость перед колебаниями цен на энергоносители на мировых площадках. Будучи одной из крупнейших государств по золотовалютным запасам, имея внушительный профицит бюджета, наша страны буквально за несколько месяцев обеднела. Расходные статьи бюджета внезапно стали превышать поступления. Оно и понятно: газ и нефть, которые вдруг подешевели, формируют основные поступления. Опять же внезапно (только непонятно, на чем основываясь?) государственные мужи, а буквально на днях и наши региональные чиновники объявили, что «кризис преодолен и мы из него вышли!». Российская экономика целиком и полностью восстановилась в своей докризисной модели, а значит, мы как зависели от внешних рынков, так и продолжаем от них зависеть. Опять же объявленный выход из кризиса у нас сопровождается бешеным ростом цен на потребительские товары и услуги, слабой индексацией заработных плат, ростом коммунальных тарифов и прочими подарками.

— Пока мы проводим такую политику, мало что изменится. Нам необходимо развивать свое производство, поднимать свою легкую промышленность. Однако сделать это будет непросто: нашей легкой промышленности тяжело конкурировать с Китаем. А наши товары будут неконкурентоспособны в перспективе. Качество товаров тех же китайцев за последнее время резко улучшилось. Если мы вступим в ВТО, то цены на энергоносители на внутреннем рынке резко возрастут, — считает Роман Мирошин, генеральный директор АВБ «Фактор». 

С подобной точкой зрения очень трудно не согласиться. Рост цен на энергоносители на внутреннем рынке приведет к тому, что наша промышленность окончательно «ляжет на бок» и уснет навеки. Последние инициативы и горячее стремление либерального блока Правительства вступлению в ВТО окончательно похоронит отечественное производство, недобитое в 90-х годах прошлого века. Самое неприятное, что реальных мер по защите отечественного производителя и повышению конкурентоспособности нашей продукции сейчас вроде как и нет. Со своей стороны мы высказали предложение проводить более жесткую политику протекционизма, ограничив, таким образом, наплыв дешевой продукции из стран Юго-Восточной Азии. Роман Мирошин с нашей позицией не согласен и считает, что протекционизм сейчас у нас имеет место быть – при ввозе автомобилей из-за рубежа. «Покупая автомобиль за 90 тыс. долларов США, 40 тыс. мы отдаем в казну. Но кто от этого выигрывает? Я считаю, что государство не должно вмешиваться в рыночные отношения», — считает г-н Мирошин.

Рисовать все исключительно в темных тонах нам бы не хотелось. Но надо понимать – никакие «бананотехнологии» в ближайшее время не смогут оказать сколько-нибудь значимого эффекта на отечественную экономику. И мы будем продолжать «гнать» сырье, получая за это столько, сколько решат на бирже. Диктовать свою волю и ставить свои цены мы, увы, не можем.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара