Новости

Ростех может простить «Автовазу» 10 млрд рублей долга

На данный момент долг компании превышает 20 млрд рублей, пишет агентство ТАСС.

О списании долга журналистам сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

«Вопрос переезда ( переход совместного с Renault предприятия, владеющего «Автовазом» — Alliance Rostec Auto B.V – в юрисдикцию РФ – прим. ТАСС) связан еще со списанием тех долгов старых, которые остались у нас, а их порядка 20 с небольшим млрд (руб.). Мы предлагаем погасить долг ОАТ (крупнейший производитель компонентов, входит в Ростех) 10 млрд перед «Автовазом, а 10 млрд простить в капитал «Автоваза», — отметил Сергей Чемезов.

Так же он отметил, что Ростех продаст Renault 8 % своего пакета в Alliance Rostec Auto B.V только после перевода компании в российскую юрисдикцию ( доля корпорации в СП снизится до 25 %).

« С новым руководством договорились, что до конца года мы должны документально подписать все, что необходимо, чтобы перевести голландскую компанию уже в Россию. Но все двигается очень медленно. Думаю, в ближайшее время попробую еще раз переговорить с руководством Renault, чтобы их юристы более живо поработали в этом направлении», — добавил Чемезов.

В 2009-2012 годах российская сторона предоставила «Автовазу» займы на 75 млрд рублей, кроме того, свой вклад внесли и французские партнеры. Таким образом, общий объем долга автогиганта превысил 110 млрд рублей. Затем по договоренности сторон долговые обязательства были урегулированы, частично они были конвертированы в акции «Автоваза» в ходе двух этапов докпитализации в 2016 и в 2018 году, а фактически «прощены».

При этом Rostec Auno B.V увеличило долю в «Автовазе» с первоначальных 64,6% до 100% (доля Ростеха в СП сейчас составляет 32,6%).

Третий этап докапитализации предусматривает урегулирование остатка долга в размере 20 млрд рублей через погашение долга ОАТ 10 млрд перед «Автовазом» и внесение еще 10 млрд без увеличения доли в уставном капитале и зачет взаимных требований.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара