Новости

Кому сложнее снять квартиру

По информации Финам.инфо арендаторы с детьми и животными считаются самыми нежелательными квартиросъемщиками. В 76% случаев арендодатели прямо указывают в объявлении о том, что сдадут квартиру семье без детей, подсчитали эксперты DOKI. Почему так происходит и как снять квартиру, если у вас есть дети? Около 63% респондентов, как минимум, однажды получали отказ в аренде из-за наличия домашних животных. Оказалось, что наличие детей – ещё более нежелательный вариант. Так, в базе ЦИАН 215 объявлений с пунктом «дети приветствуются» и 697 с формулировкой «без детей». То есть в 76% случаев арендодатели не хотят сдавать жилье семьям с детьми.

Помимо этого, некоторые арендодатели устанавливают «возрастной ценз» для детей квартиросъемщиков: кто-то предпочитают сдавать жилье родителям детей в возрасте от 10 лет, кто-то — от 2 лет, кто-то наоборот согласен только на грудных младенцев.

Между тем, как отмечают специалисты DOKI, для арендаторов с детьми одинаково важны два критерия при выборе жилья. Первый – район. Такие семьи в первую очередь уделяют внимание достаточному количеству детских садов, школ, парков. Эксперты DOKI отмечают, что в основном арендаторы с детьми подыскивают жилье в том же районе, где снимали жилье прежде, поскольку привязаны к детскому саду или школе

Еще одно немаловажное условие — количество комнат в квартире. Как правило, семейные арендаторы ищут двух- или трехкомнатные квартиры. При этом двухкомнатные квартиры ненамного отличаются в цене от однокомнатных.

Кроме того, по наблюдениям, риэлторов DOKI, арендаторы с детьми, если речь идет об эконом-сегменте, понимают, как трудно найти хорошую квартиру и более сговорчивы, если речь идет о повышении арендной платы.

Самыми лояльными к арендаторам с детьми, по мнению экспертов DOKI, являются владельцы загородного жилья, понимающие, что свежий воздух и природа, в первую очередь, востребованы со стороны семей с маленькими детьми.

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара