Новости

Кризис кончился, Ленин подешевел

Еще не стерся из памяти случай, когда в апреле 2010 г. самарский предприниматель за 1000 евро купил в г. Липки (Тульская область) местную достопримечательность – небольшой памятник Ленину. Тогда увести монумент вождю волжанину не позволили жители Липок. Увидев приготовления к монтажным работам, с десяток местных активистов организовали импровизированный митинг у подножия монумента. Они заявили, что готовы «костьми лечь за нашего Ильича». На подмогу «ленинцам» была призвана местная милиция, из администрации вызвонили мэра. Совместными усилиями памятник отстояли. Искренне удивленный предприниматель уехал домой…

В 2011 г. предприимчивые самарцы снова вернулись к теме Ильича. На сей раз анонимный самарский старьевщик продал антикварную фотографию редкого памятника основателя СССР, изготовленного артелью «Бытовик» в г. Ульяновск, через интернет — аукцион «Мешок». Лот с Лениным был размещен 22 февраля и снят 17 марта.

Покупатель Ленина неизвестен, хотя в РФ еще несколько лет назад появились коллекционеры, специализирующиеся на поиске сохранившихся и исчезнувших памятников Ильичу.

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара