Новости

Минстрой получит за ТЦ «Империя» в 3 раза меньше

Самарское областное министерство строительства недополучит 10,2 миллиона рублей за землю под торговым центром «Империя». За аренду этого участка ООО «ПТК «Рейтинг» заплатило в 3 раза меньше запрашиваемой министерством строительства и ЖКХ Самарской области суммы. Ведомство смогло взыскать в суде лишь 5,2 миллиона рублей.

Участок площадью 8,3 тысяч квадратных метров комитет по управлению имуществом Самары предоставил «Рейтингу» в 2005 году под строительство торгово-развлекательного центра. Срок договора истекал в марте 2009 году. Но, после того, как права распоряжаться землей перешли к областному правительству, стоимость аренды возросла. Компания полностью не расплатилась с областным Минстроем. Ведомство обратилось в суд с требованием взыскать с нее 15,4 миллиона рублей. По версии министерства, ПТК задолжала 9,6 миллиона рублей за аренду с 2006 по 2008 годы и 5,7 миллиона рублей пени.

Суд постановил взыскать лишь 5,2 миллиона рублей, так как за период с 2006 по 2007 гг. срок исковой давности истек.

Самарские чиновники, бывшие и ныне действующие, предпочитают отмалчиваться на вопросы о ситуации с ТЦ «Империя».

— Я как человек, близко общавшийся с участниками этой ситуации понимаю, что любой комментарий может привести к последствиям. Поэтому воздержусь от них, — сказал бывший заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Антон Степанов.

— Я не могу ничего сказать предметно, нас это дело не касается. У нас другая функция, — заявила главный специалист управления по надзору за строительством объектов инфраструктуры государственной инспекции строительного надзора Людмила Шевченко.

— Все дело в том, как составлен договор. Если земли из местного самоуправления переданы субъекту, то при передаче земли должен был зарегистрирован договор и при тогда изменться условия не могут. Когда переходит право от одного лица к другому и есть обременение в виде условий договора аренды, то эти условия должны сохраняться. Как в таких случаях правильно — нет ничего однозначного и в каждой ситуации свои особенности, — прокомментировала главный специалист правового отдела комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань Марина Солощева.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара