Новости

В Самарской области разъяснили, как теперь будут начисляться выплаты медикам, работающим с ковид-пациентами

Порядок и объемы выплат разбирались на заседании рабочей группы по здравоохранению.

Согласно новому постановлению Правительства РФ, выплаты медработникам станут начисляться в зависимости от количества смен, в которые оказывалась помощь пациентам с коронавирусом. Принцип таков – чем их больше, тем выше будет выплата по итогам месяца.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян пояснил, что в соответствии с федеральным постановлением для каждой категории работников установлена различная доплата. К примеру, врач «ковидного» стационара за одну смену получит 3 880 рублей, а врач скорой медицинской помощи и поликлиники – 2 430 рублей. Выплаты среднему медицинскому персоналу находятся в диапазоне от 1 215 рублей за смену (в учреждениях, оказывающих амбулаторную помощь) до 2 430 рублей (в стационарах). По аналогичному принципу установлены размеры выплат для младшего медицинского персонала – от 600 до 1 215 рублей.

Кроме того, постановлением введены новые категории получателей выплаты за работу с COVID-19. Среди них – медики амбулаторного звена, члены летных экипажей и паталогоанатомы.

Так же субъектам РФ направлены дополнительные средства в размере 10 миллиардов рублей на разовые доплаты медицинским работникам в переходный период от одного порядка начислений к другому. Это позволит избежать ситуаций, когда в силу тех или иных причин медик мог бы недополучить привычную сумму.

По сообщению регионального минздрава, первые выплаты медики получат 15-18 декабря.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара