Новости

В Самаре пройдет всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии»

Инициативу поддержало министерство культуры РФ.

По данным городского департамента культуры, фестиваль пройдет в июне 2021 года в Струковском парке. Параллельно с этим там же установят скульптурную композицию в память о первом исполнении бессмертного вальса.

С просьбой поддержать проведение Всероссийского фестиваля духовых оркестров «На сопках Маньчжурии» в Самаре обратились музыканты к депутату Александру Хинштейну.

Для справки: вальс написан Ильей Шатровым в память о погибших в Русско-японской войне 1904-1905 гг. воинах 214-го Мокшанского пехотного полка. В 1908 году (по разным источникам – в 1907 году) в Самаре в Струковском саду состоялось первое исполнение вальса духовым оркестром. Его популярность быстро росла. Только за первые 3 года после написания произведение переиздавалось более ста раз, а граммофонные пластинки расходились баснословными тиражами. В конце Великой Отечественной войны вальс «На сопках Маньчжурии» нередко исполнялся по радио и на концертах в связи с торжественными минутами, отмечавшими победы Красной Армии над японскими милитаристами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара