Новости

В Самаре пройдет выставка «Черный квадрат» Казимира Малевича

Выставка откроется в Художественном музее в рамках «Дней Эрмитажа».

Экспозиция начнет работу 27 ноября 2020 года.

«Черный квадрат» – самая знаменитая картина художника. Малевич называл его своим главным произведением, поместил на обложку своей книги о супрематизме в 1916 году, подписывал им, как монограммой, свои письма и поздние фигуративные картины.

Первый вариант «Черного квадрата» (Государственная Третьяковская галерея, Москва) был написан в 1915 году поверх уже существовавшей композиции, которая не успела достаточно просохнуть. Поэтому картина спустя некоторое время покрылась кракелюром, значительно исказившим авторский замысел, так как была нарушена визуальная монолитность черного.

Вторая реплика «Черного квадрата» была создана Малевичем и его учениками вместе с новыми вариантами «Черного круга» и «Черного креста» около 1923 года для предполагавшегося экспонирования на биеннале в Венеции. Они исполнены в несколько большем размере (в настоящее время все варианты хранятся в Государственном Русском музее).

Вновь Малевич вернулся к повторению своей самой знаменитой композиции в 1929 году. Последний раз, четвертый, Малевич писал «Черный квадрат» для ставшей итоговой для русского авангарда выставки «Художники РСФСР за XV лет», проходившей в 1932 г. в Русском музее в Ленинграде.

Картина меньше по формату всех предыдущих, но точно соответствует «Красному квадрату» 1913 года, вместе с которым и экспонировался на выставке 1932 года.

После смерти мастера этот последний «Черный квадрат» в числе немногих его работ остался в семье художника. В начале 1990-х в Самаре картину приобрел для своей художественной коллекции «Инкомбанк», обанкротившийся в 1999 году. В 2002 году картина на средства В. В. Потанина была куплена для Государственного Эрмитажа.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара