Новости

В Самаре ушла из жизни настоятельница Иверского монастыря схиигумения Иоанна

Схииугемения Иоанна скончалась 22 ноября 2020 года на 81-м году жизни, сообщает самарская Епархия.

В миру Людмила Ильинична Капитанцева родилась в 1940 году в Сталинграде. Ее послевоенное детство и юность были связаны с Казанским храмом, который единственный уцелел после бомбежек. Мама девочки была очень верующим человеком, и они переехали на Украину, чтобы жить ближе к Почаевской Лавре.

В августе 1994 года в связи с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 18 июля 1994 года и последующим Указом Самарской епархии в Самарский Иверский монастырь была назначена настоятельницей монахиня Иоанна (Капитанцева).

Монашеские традиции Свято-Покровского Красногорского монастыря в городе Золотоноши и богатый опыт духовной жизни, полученный матушкой Иоанной в общении со старцами Почаевской Лавры, были тем фундаментом, на котором стала строиться монастырская жизнь в порученной ей Иверской обители.

За более чем 20 лет усердных трудов схиигумении Иоанны монастырь преобразился. Отреставрирован и расписан Иверский храм. Построены новые здания: храм-часовня в честь святых Царственных страстотерпцев, 57-метровая колокольня, корпус для сестер, игуменский корпус, гостиница. Благоустроена и озеленена монастырская территория. На подворье монастыря, в Свято-Духовом скиту, построен двухъярусный храм с двумя престолами – в честь Святого Духа и Киево-Печерских святых.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара