Новости

Наиля Юламанова обретет «золотую» медаль чемпионата Европы по легкой атлетике «Барселона-2010»

Самарская бегунья Наиля Юламанова получит «золотую» медаль чемпионата Европы 2010 года (Испания, Барселона, 27 июля – 1 августа) в марафоне вместо дисквалифицированной на два года Живиле Балчунайте, информирует Rusathletics.com.

Допинг-проба литовской спортсменки, взятая по окончании соревнования, дала положительный результат на повышенное содержание тестостерона и эпитестостерона. Ответственность за него Балчунайте возложила на гинеколога, который прописал ей гормональное лекарство.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) признала применение запрещенных препаратов и приняла решение о дисквалификации, которая продлится до 6 сентября 2012 года, что не позволит литовской марафонке принять участие в Летних Олимпийских играх 2012 года (Великобритания, Лондон, 27 июля – 12 августа).

Таким образом, Наиля Юламанова будет объявлена чемпионкой Европы, «серебро» достанется итальянке Анне Инчерти, а «бронза» – украинке Татьяне Филонюк. Результат новоиспеченной чемпионки – 2:32.15.

В Барселоне россиянки выиграли командный Кубок Европы в марафоне, а Наиля Юламанова призналась тогда, что «барселонская» медаль была для нее неожиданной.

– Я даже не могу поверить, что сделала это. Задача была держаться в общей группе и финишировать после 40 километра. Но сил к этой отметке у меня практически не осталось, в голове сидела только одна мысль – добежать. Бежала и не верила, что это происходит со мной. Полное ощущение нереальности. Честно говоря, я пропустила рывок литовки, потому что бежала в конце группы, но когда увидела, что она убегает, то у меня даже мысли не возникло рвануть за ней. Я реалистка и прекрасно понимала, чем это может для меня закончиться. Это моя первая крупная медаль и я просто счастлива! – не скрывала эмоций воспитанница школы легкой атлетики Самарской области.

Теперь счастья Наиле станет еще больше, как и ее тренеру Владимиру Тимофееву.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара