Новости

В Тольятти приостановлено рассмотрение 11 исков, связанных с постпрививочными осложнениями у детей

Сегодня в Автозаводском районном суде Тольятти было приостановлено рассмотрение еще двух исков о возмещении морального ущерба. Напомним, что в ноябре прошлого года в медицинские учреждения госпитализировали 12 детей, которым еще не исполнилось и шести лет. Выяснилось, что всем ребятам были сделаны прививки АКДС-вакциной в АПК № 4 МУЗ «Городская поликлиника № 3». У детей сразу же поднялась температура, на месте укола появились уплотнения, и некоторым пациентам потребовался хирург.

Как ранее рассказала корреспонденту RegionSamara.ru пресс-секретарь Министерства здравоохранения и соцразвития Самарской области Лариса Матросова, медсестра сделала прививку детям не в мышечную ткань, а в жировой слой, что запрещено. На месте прививок появились уплотнения, а затем врач, к которому обратились родители ребят, назначил неверное лечение – прогревание. В результате расследования было установлено, что причина абсцесса бедра не в вакцине (См. материал «Виновные в постпрививочных осложнениях у детей в Тольятти наказаны»).

Затем следственные органы возбудили уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). По версии следствия, причиной осложнений являлись нарушения техники проведения инъекций и неадекватное введение постинфекционных инфильтратов в постпрививочном периоде. Впоследствии в суд были поданы 11 исков о взыскании компенсации за моральный ущерб.

— Сегодня приостановлено рассмотрение последних двух из 11 исков, — рассказала помощник прокурора Автозаводского района Нина Желтухина. – Это связано с тем, что будет проведена комиссионная экспертиза, врачи — педиатры и эпидемиологи будут решать вопрос о причинно-следственной связи между уколом и наступлением последствий. По итогам экспертизы дела будут возобновлены, они находятся в суде. 

В настоящий момент конкретные сроки окончания экспертизы не известны, но говорится, что проводится она будет в Тольятти.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@dev.regionsamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара