Новости

Самарские казаки готовы охранять Арктику

К охране государственной границы России, проходящей по северным рубежам России, будут привлекаться казаки. Об этом заявил директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Бавдурный. Правительством региона разрабатывается план взаимодействия региональных властей и пограничников, в том числе в части охраны водных биоресурсов от браконьеров.

— Укрепление арктической границы — это комплексный план мероприятий. Речь идет о привлечении миллиардов рублей. Мы намерены оснастить пограничную охрану и добровольные объединения современными техническими средствами, — пояснил Дмитрий Бавдурный. План совместных мероприятий позволит внести изменения в действующую программу и значительно увеличить финансирование за счет средств субъекта и Федерации.

Кстати, границы Волжского казачьего войска доходят до Белого моря и Северного ледовитого океана, так что самарским казакам Арктика не чужая земля.

границы Волжского казачьего войска

— У нас был опыт работы охраны строящегося газопровода «Восточный поток». Это было месяца три. По две недели вахтовым методом. Если будут выгодны экономические условия и контракт по закону, то хоть в Египет охранять туристов, хоть в Арктику поедем. Главное, чтобы условия были нормальные, технические средства и экипировка, — прокомментировал атаман Самарского отдела Волжского казачьего войска Юрий Еругин.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара