Новости

Кремль против конфискаций у семей вороватых чиновников

Кремль отверг предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова об отмене презумпции невиновности для чиновников.

— Презумпция невиновности для всех граждан России установлена Основным законом. Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они точно такие же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации, — заявили пресс-службе правительства. 

С предложением об отмене презумпции невиновности для чиновников Миронов выступил 2 апреля на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным. Спикер Совета Федерации сослался при этом на «огромную коррупционную составляющую в стране».

— Если чиновник попадается на таких неблаговидных делах, как взятка, то конфискуется все имущество, а потом пусть родственники доказывают, что это имущество приобретено законно. Если докажут — им вернут, не докажут — все остается в казне государства, — заявил Миронов.

В завершение встречи с Мироновым российский премьер сказал: «Давайте посмотрим».

Презумпция невиновности гарантируется 49-й статьей Конституции РФ.

Столь странное предложение Миронова, видимо, можно объяснить ничем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии.

— Я поддерживаю это предложение, но все зависит от того, как это будет исполняться. Обратная сторона медали – это механизм влияния коррупционной составляющей. Но надо продумать все составляющие, чтобы не было , как говорил Черномырдин, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Мы уже переживали момент, когда конфисковали имущество. Он действовал до последних дней СССР. И отбирали отнюдь, не яхты и виллы, — поделилась своим мнением депутат Самарской городской Думы от «Справедливой России» Елена Ширнина.

Илья Поляков
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара