Новости

Региональный оператор по вывозу мусора намерен обжаловать штраф УФАС

Заявление от «ЭкоСтройРесурс» уже подано в арбитражный суд.

Самарская антимонопольная служба наложила на мусорного оператора штраф в размере 825 тысяч рублей.

Причиной взыскания послужило то обстоятельство, что регоператор в 12 раз завысил стоимость за услугу по обращению с ТКО для медицинских учреждений.

Как установило надзорное ведомство, в 2019 году оператор при расчете ежемесячной платы в качестве объема расчетных единиц использовал количество посетителей медицинских клиник за весь год, который предшествовал году оказания услуг по вывозу мусора. Как считает ФАС, такой подход не соответствует требованиям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг.

«При расчете ежемесячной платы за услугу по обращению с ТКО для рассматриваемой категории потребителей следует использовать данные о количестве посетителей за месяц», — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В результате, Самарское УФАС выдало регоператору предписание о необходимости начислять медучреждениям плату за вывоз ТКО согласно установленным требованиям.

В свою очередь руководство «ЭкоСтройРесурс» завило о намерении оспорить решение надзорного органа.

«Выводы УФАС опровергают ту единую методику расчета, которая заложена в 354 постановлении правительства РФ. Мы полагаем, что мы изначально проводили расчет верно, а решение и предписание антимонопольной службы предлагает нам осуществлять расчет для потребителей с арифметической ошибкой», — сообщает регоператор.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара