Новости

Весь терапевтический корпус клиник самарского медуниверситета отдадут под COVID-госпиталь

Об этом было сказано на расширенном заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике.

Ключевой вопрос, который обсуждали парламентарии – как в регионе оказывается медицинская помощь больным коронавирусом. Как заявил председатель Самарской губернской думы, президент СамГМУ Геннадий Котельников, весь терапевтический корпус клиник медуниверситета будет отдан для лечения ковидных пациентов.

«В этом году мы все, весь мир оказался в беспрецедентной ситуации  пандемии коронавирусной инфекции – уже более 50 миллионов человек в мире заболели. И это стало серьёзным ударом абсолютно для всех сфер жизни: экономики, здравоохранения, образования, общественно-политической, социально-культурной жизни. Самая большая нагрузка, конечно, сейчас на медицину. В нашем регионе более 6 тысяч коек отданы под коронавирусных больных. Мы приняли решение, что весь терапевтический корпус клиник СамГМУ будет отдан под ковид-госпиталь», — сказал Геннадий Котельников.

Ранее инфекционный госпиталь на 150 койко-мест развернули в Сызранской городской больнице № 2, так же к приему пациентов для последующей реабилитации готов санаторий «Сергиевские минеральные воды».

Нужно отметить, что на сегодняшний день в рейтинге регионов страны по степени распространения коронавирусной инфекции Самарская область занимает 25-30 место. Ежедневно заболевает около 200 человек, а показатели смертности в среднем в 2 раза ниже.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара