Новости

Бюджет ТФОМС Самарской области в следующем году обещает быть бездефицитным

В региональном правительстве рассмотрели проект финансового документа территориального фонда медицинского страхования.

На данный момент параметры бюджета, который были представлен ТФОМС, получил одобрение регионального правительства.

Как сообщил директор территориального фонда медицинского страхования Самарской области Владислав Романов, бюджет на будущий год является сбалансированным и бездефицитным. Доходы прогнозируются на уровне 42,8 млрд рублей, такую же сумму, в соответствии с планом, составят и расходы. Это на два процента (более чем на миллиард рублей) больше значений текущего года. На 2,5% увеличился базовый норматив финансирования на одного человека.

Так же в документе отражены изменения, связанные с условиями оказания медицинской помощи в период пандемии. В частности, бюджетные ассигнования Фонда, формируемые за счёт средств областного бюджета в форме межбюджетных трансфертов, будут направлены на финансовое обеспечение долечивания жителей Самарской области в условиях санатория непосредственно после стационарного лечения в медицинских организациях, участвующих в системе обязательного медицинского страхования.

Это решение поможет, с одной стороны, оказывать полный цикл медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, и, в то же время, разгрузит клиники для приема новых пациентов.

Законопроект учитывает также расходы на дополнительное профессиональное образование медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение нового медоборудования и проведение ремонта медицинской аппаратуры.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара