Новости

Бородин вернется в Россию или попросит убежища в Англии?

6 апреля пресс-служба «Банка Москвы» официально ответила «РегионСамара.ру», что в настоящее время президент банка Андрей Бородин находится на лечении за границей и планирует вернуться в Россию в ближайшее время.

 — Я намерен вернуться, как только позволит состояние здоровья, – сказал Бородин РИА «Новости» не уточняя, в какой именно стране он находится.

5 апреля стало известно об отъезде Бородина в Лондон. Отъезд совпал с активными действиями следственных органов по делу о хищениях из столичного бюджета, возбужденному по факту вывода этих средств из Банка Москвы. Все информационные агентства России опубликовали новость о побеге Бородина за границу.

Источники в правоохранительных органах посетовали на то, что не успели вызвать Бородина на допрос и предъявить ему обвинения. Следствие вынесло постановление о привлечении президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина в качестве обвиняемых по делу о предоставлении кредита в 12,6 млрд рублей компании «Премьер Эстейт». Как сообщила официальный представитель СК при МВД Ирина Дудукина, соответствующий документ о предъявлении обвинений по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации) был оформлен 28 марта. Подозреваемые должны были явиться на допрос, где следствие планировало ознакомить их с постановлением. По данным СК при МВД, в этот же день топ-менеджеры Банка Москвы покинули Москву.

По словам Ирины Дудукиной, следствие намерено ознакомить адвокатов Бородина и Акулинина с процессуальным документом, а также выяснить причины их отсутствия.

Представитель СК при МВД подчеркнула, что мера пресечения по данной статье не предусматривает ареста, поэтому следствие, скорее всего, ходатайствовало бы о подписке о невыезде. После неявки финансистов на допрос следователь вынес постановление об отстранении Бородина и Акулинина от должности. Тверской суд отказался рассматривать ходатайство в отсутствие подозреваемых. Теперь СК при МВД намерен повторно обратиться в суд с ходатайством об отстранении топ-менеджеров от должностей, чтобы они «не могли использовать служебное положение и помешать следствию», сказала Дудукина.

— Насколько я знаю, Бородин будет просить предоставить ему политическое убежище в Британии. В Великобритании скоро можно будет образовать профсоюз из покинувших Россию бизнесменов, – заявил давно уже живущий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский в интервью Daily Mail.

Илья Поляков
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара