Новости

Кадыров снова стал президентом и проклял Сталина

5 апреля Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чеченской республики, сообщает РИА. Церемония инаугурации состоялась во вторник в здании концертно-театрального центра города Грозный.

В зале, где проходило торжественное мероприятие, глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов зачитал постановление парламента о наделении Кадырова полномочиями главы Чечни.

После этого прозвучали гимны России и Чеченской республики, и Рамзан Кадыров, положив правую руку на Конституцию Чеченской республики, произнес присягу на русском и чеченском языках.

— Клянусь при осуществлении полномочий главы Чеченской республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать права многонационального народа Чеченской республики и верно служить ему, соблюдать и защищать Конституцию Чеченской республики и законы Чеченской республики, — сказал Кадыров.

По данным пресс-службы главы и правительства Чечни, на церемонии присутствовали несколько сотен гостей, в числе которых полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, зампред Госдумы Александр Бабаков, депутат Госдумы Артур Чилингаров, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко, кинорежиссер Федор Бондарчук.

Президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру Рамзана Кадырова на рассмотрение парламента Чечни 28 февраля 2011 года, депутаты утвердили ее 5 марта. Срок полномочий главы Чечни — пять лет. Это второй срок для Кадырова — впервые он стал главой республики 2 марта 2007 года.

Также 5 апреля опубликовано интервью Глава Чеченской Республики Рамзана Кадырова «Интерфаксу», в котором он заявил, что в целом поддерживает идею «десталинизации».

— Сталин – это враг народа. Мои предки пострадали из-за него. Прадеды сидели в тюрьмах. В ходе Второй мировой войны десятки тысяч чеченцев воевали, сотни тысяч помогали в тылу. А пострадал из-за небольшой группы людей весь народ. Я всегда в своих выступлениях его проклинаю. Будь он, Сталин, проклят! – заявил чеченский руководитель.

По мнению автора книги «Рамзан Кадыров – российский политик чеченской национальности» Алексея Малашенко, в настоящее время стабильность в республике, а также отношения между Чечней и федеральным центром полностью зависят лично от Рамзана Кадырова, власть которого в республике практически ничем не ограничена. В этом Малашенко видит один из основных минусов кадыровской политики:

– Любой человек, который размышляет о будущем Чечни, высказывает одну и ту же гипотезу: а если его не будет, ну, мало ли что, все мы люди, что будет тогда? На одном человеке не могут быть завязаны отношения в государстве, — размышляет Алексей Малашенко.

По его мнению, зависимость Кремля от Кадырова как главы Чечни сейчас больше, чем зависимость республики от Москвы.

О силе Кадырова и о том, какую угрозу она в себе таит, говорила и убитая в октябре 2006 года в Москве обозреватель «Новой Газеты» Анна Политковская. Незадолго до своей смерти она высказалась о Рамзане Кадырове в интервью «Радио Свобода» так:

– Кадыров – это Сталин наших дней. Для чеченского народа это так. И, кстати говоря, восхищение Кадыровым – тоже как при Сталине! Официально, публично, открыто – только восхищение. Тайно, тихо, интимно – лютая ненависть. Это раздвоение в душах людей – очень опасная вещь!

Дело об убийстве журналистки до сих пор не раскрыто.

Илья Поляков
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара