Новости

Комиссия РФС и РФПЛ провела контрольную инспекцию стадиона «Металлург»

Сегодня в полдень на домашней арене «Крыльев Советов» с контрольной инспекцией состояния футбольного газона и стадиона в целом побывала совместная комиссия РФС, РФПЛ и НПП «Спортивные газоны», которую сопровождали генеральный директор ФП «ПФК «Крылья Советов» Степан Ланин и директор СК «Металлург» Александр Сидорчук.

Для проведения осмотра от специальной влаго- и воздухопроницаемой защитной пленки были освобождены три поперечные полосы примерно 2,5-3 метра каждая в обеих штрафных и по центру.

Члены комиссии очень пристально осмотрели каждую, сфотографировали травяной покров, который до их прихода поливался из пушки: накануне активно растущую навстречу апрельскому солнышку травку постригли.

Поднялись столичные «гости» и на Западную трибуну, где проверили степень готовности мест для зрителей и сфотографировали панораму футбольного поля сверху.

Надо сказать, что РегионСамара.ру воспользовался предоставленной возможностью осмотреть газон, сфотографировать его и стадион в целом, а также высказать субъективное мнение – играть можно!

Состояние главного футбольного поля Самары соответствует географической широте, климатическим условиям и экстремальной ситуации, которую выдала «небесная канцелярия», обрушив на город небывалое количество снега.

Со стадиона в общей сложности вывезено 150 тысяч кубометров атмосферных осадков. Основная нагрузка по уборке «Металлурга» от снега легла на 15 его работников пенсионного возраста, которые терпеливо, метр за метром освобождали от снежного плена зрительские трибуны.

Защитную пленку с футбольного поля снимут только в пятницу – день предматчевых тренировок обеих команд. Таковые и сам матч 9 апреля между «Крыльями Советов» и столичным «Локомотивом» состоятся, только если завтра в Москве будет дано «добро» на проведение матчей чемпионата России по футболу в Самаре. Заседание совместной комиссии РФС и РФПЛ в Доме футбола должно пройти в первой половине дня, сообщает официальный сайт «Крыльев Советов».

Ожидавшийся на стадионе комментарий для СМИ спортивного директора, начальника спортивного отдела РФПЛ Игоря Мещанчука о состоянии «Металлурга» и его перспективах не состоялся. В «бой» был брошен Александр Сидорчук.

– О заключении комиссии говорить еще рано и сложно. Комиссия была на поле, проверила его состояние. Увидела, что мы работали, работаем и продолжем работать над улучшением состояния поля. Обо всем этом будет доложено в Москву, фотографии сделаны и завтра, я думаю, в первой половине дня будет принято решение комиссии по проведению матчей. Ну, а непосредственно перед игрой решение будет принимать главный судья с учетом погодных условий.

В целом идет тенденция к улучшению состояния поля, которое находится в удовлетворительном состоянии. Поле ровное и соответствует всем другим требованиям, которые предъявляются к футбольным полям и в целом готово для проведения игры, – сказал господин Сидорчук.

Директора «Металлурга» ожидает еще не одна бессонная ночь. Прогнозы погоды вновь неблагоприятны – в день матча ожидается дождь.

Но с точки зрения сроков вынесения решения о проведении или переносе матча на резервное поле, о котором принимающая сторона должна заранее уведомить РФПЛ, стало больше определенности.

31 марта 2011 года Российский футбольный союз разослал клубам премьер-лиги циркуляр, в котором уведомлял, что отныне в случае невозможности проведения матча в дату, установленную календарем на стадионе клуба-соперника, место и время проведения матча определяет премьер-лига в срок не позднее 3-х дней до установленной календарем даты проведения матча. При этом все расходы, связанные с арендой стадиона, несет принимающий клуб.

В следующем материале о «Металлурге» будет выложена фотогалерея проведенной 5 апреля проверки домашней арены «Крыльев Советов».

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара