Новости

Президент «Банка Москвы» сбежал, а в самарском филиале «ничего не знают»

Президент «Банка Москвы» Андрей Бородин покинул Россию, это решение связано с расследованием уголовного дела о мошенничестве с крупным кредитом, сообщили все ведущие новостные агентства России со ссылкой на информированные источники.
Причина отъезда — возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО «Премьер Эстейт». По данным, Бородин опасается, что события будут развиваться по силовому варианту. В «Банке Москвы» заявили, что Бородин «с прошлой недели находится на больничном», но от дальнейших комментариев воздержались.

Между тем в праокуратуре Москвы сообщили, что к Бородину лично пока никаких претензий нет. Хотя агентство РИА сообщило, что по уголовному делу о незаконной выдаче кредита Андрей Бородин по-прежнему проходит как подозреваемый. В статус обвиняемого он пока не переведен. Агентство при этом ссылается на источник в правоохранительных органах. В самарском филиале банка затруднились разъяснить ситуацию.

— Мы не обладаем информацией об отъезде Бородина. Все сведения у нас появляются централизованно через сайт банка. Пока никаких подробностей не знаем и комментировать не можем, — рассказала специалист по развитию бизнеса самарского отделения «Банка Москвы» Юлия Шевелева.

Серьезные проблемы у «Банка Москвы» и его руководства начались почти сразу после увольнения Юрия Лужкова. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту покупки компанией «Премьер эстейт» 58 гектаров московской земли у организации подконтрольной Елене Батуриной. Важно, что деньги, на которые приобреталась эта территория, неизвестная «Премьер эстейт» заняла как раз таки у «Банка Москвы». Средства для этого потребовались немалые, а именно почти 13 миллиардов рублей. Как утверждали в следственных органах, сама компания кредитор была создана всего за 3 месяца до сделки, а уставной капитал её составлял всего 10 тысяч рублей. В правоохранительных органах посчитали, что кредит является необеспеченным, а также захотели прояснить, каким образом 13 миллиардов затем оказались на личных счетах Елены Батуриной. В связи с этим было возбуждено уголовное дело против неопределенных сотрудников «Банка Москвы» которые, зная, что кредит необеспечен, пошли на сделку. Также отмечалось, что за 3 месяца до этих событий московское правительство, которому принадлежал контрольный пакет акций банка, перечислило на его счета порядка 15 миллиардов рублей. Некоторые даже утверждали, что средства в результате этой операции фактически перекочевали из бюджета в карман семьи бывшего градоначальника.

«Банк Москвы» поначалу был не единственным уполномоченным, где лежали московские деньги. Однако, кризис 98 года решил этот вопрос, конкуренты попросту лопнули, а Банку Москвы дефолт не повредил. В список самых богатых людей России по версии русского журнала «Форбс», Бородин попал впервые в 2008 году Он занял 57 строчку рейтинга и его состояние оценили в 1,7 миллиардов долларов. Правда, уже в 2010 Бородин теряет позиции, скатывается на 77 место с состоянием в 900 миллионов долларов.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара