Новости

Охранять побережье Арктики будут дружинники и казаки

Как сообщает ИА «Север-Пресс» к охране государственной границы России, проходящей по северному рубежу Ямало-Ненецкого округа, будут привлекаться добровольные народные дружины и казаки. Об этом заявил директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО Дмитрий Бавдурный.

На заседании ямальского правительства рассмотрен комплексный план взаимодействия региональных властей и пограничников, в том числе в части охраны водных биоресурсов. «Не секрет, что сейчас значительное количество сиговых пород рыб расхищается браконьерами, поэтому правительство региона заинтересовано в охране водных биоресурсов. Мы намерены оснастить пограничную охрану и добровольные объединения современными техническими средствами», — пояснил Дмитрий Бавдурный. План совместных мероприятий позволит внести изменения в действующую программу и значительно увеличить финансирование за счет средств субъекта и Федерации. «Укрепление арктической границы — это комплексный план мероприятий. Речь идет о привлечении миллиардов рублей», — добавил он.

Тему охраны водных биоресурсов продолжил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. «Мы обязаны победить браконьерство. Недавно я пролетел территорию, где занимаются незаконным выловом рыбы. Считаю, что работает целая браконьерская сеть, и она покрывается какими-то органами. Иначе невозможно незаконно вылавливать столько рыбы, сколько на Ямале вылавливают за период летней путины. И это происходит уже много лет», — заявил глава региона.

Игорь КОНДРАТЬЕВ
[kondratyev@regionmedia.ru]

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара