Новости

Самарские археологи будут искать древние захоронения при помощи беспилотников

Ученые станут использовать технологии дистанционного зондирования земли.

Специалисты Самарского государственного университета приступили к серии экспериментов по использованию беспилотных летательных аппаратов для поиска древних захоронений. Эксперименты проводятся в процессе археологических раскопок на территории могильника в окрестностях села Малая Рязань в Ставропольском районе области. Ученые ищут в этом районе следы древних мадьяров.

Самарские археологи надеются с помощью приборов выявить аномалии в рельефе, которые смогут указать на возможное местонахождение захоронений.

«Основной интерес у ученых вызывают съемки в инфракрасном диапазоне. Археологи проверяют гипотезу — можно ли с помощью тепловизора увидеть с высоты полета находящиеся под землей могильные камни. Дело в том, что нагретая за день солнцем почва из-за своих физических свойств будет остывать вечером после захода солнца значительно быстрее, чем лежащие в ней камни, а значит, крупные камни, медленно остывающие под землей, как предполагают ученые, можно будет увидеть в инфракрасной части спектра.

Еще одним прибором, взятым на вооружение самарскими археологами, стал гиперспектрометр. С помощью этого прибора можно увидеть спектральные аномалии обследуемой территории, получить данные о химическом составе почвы. Кроме того, гиперспектрометр может снимать в том числе и в инфракрасном диапазоне, действуя как тепловизор», — сообщает пресс-служба Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара