Новости

В Самаре улицу Блюхера предложили переименовать в честь Людмилы Гурченко

Накануне, 4 апреля, инициативная группа во главе с депутатом Самарской губернской думы Михаилом Дегтяревым обратилась к градоначальнику Самары с неординарным предложением — переименовать улицу Василия Блюхера в честь недавно умершей актрисы Людмилы Гурченко

— Любое увековечивание достойных граждан страны вполне логично, Людмила Марковна Гурченко любима миллионами, на фильмах с ее участием выросло не одно поколение советских и русских людей, — пояснил Михаил Дегтярев. — В Самаре масса улиц, носящих имя противоречивых персонажей. Некоторые из них истребляли самарцев в лихие годы Гражданской войны. Например, товарищ Блюхер. Или Венцек, которого вдовы невинно убиенных горожан забили на улице зонтиками! Реальные Герои, Герои в том числе советского периода ни у кого не вызывают сомнений, например Николай Агибалов — танкист, Герой Советского союза. Кроме того, при подаче заявления мы учитывали и количество жилых домов, расположенных на улице Блюхера, чтобы переименование не доставило больших хлопот. Мы со своей стороны готовы помочь транспортом и активистами, чтобы совместно с сотрудниками ФМС оперативно объехать всех жителей и поменять им все необходимые документы.

Несмотря на неоднозначность деятельности военачальника, Маршала Советского Союза Василия Блюхера, этот проект наряду с одобрением вызывает и определенные сомнения ряда экспертов.

— К Гурченко у меня замечательное отношение, прекрасное, я считаю, что это действительно знаковая фигура для российского и не только кинематографа, но полагаю, что улицы в городе должны носить имена тех людей, которые были связаны с историей и культурой, наукой Самары, которые здесь жили и внесли весомый вклад в развитие региона, — считает главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный. — В Самаре есть улицы с совершенно нелепыми названиями, но на них располагаются организации с юридическими адресами, при переименовании они и местные жители столкнуться с проблемами. Думаю, должен быть создан менее болезненный механизм оформления документов и, скорее всего, он должен разрабатываться в администрации города.

Кстати, по словам Александра Завального, который является членом Самарской топонимической комиссии, недавний ажиотаж с переименованием улиц, скверов, парков схлынул, и по 15-20 подобных предложений сразу не поступает.

— Каждое предложение рассматривается довольно серьезно и тщательно членами топонимической комиссии, и если улица получает новое название, то обязательно в честь известных ученых, историков, врачей, — добавил господин Завальный. – Новые названия стараются не давать улицам в исторической части города, обычно изменяют неблагозвучные имена или же повторяющие названия, мы стараемся подходить к этому вопросу корректно. Полагаю, что рано или поздно мы должны прийти к тому, что улицы не могут носить имена политических деятелей, особенно тех, кто замешан в братоубийственной Гражданской войне, революции, здесь нечем гордиться — не может быть героев Гражданской войны и полагаю, что население с пониманием отнесется к тому, что возвращаются названия улиц или же появляются улицы с именами людей, не связанных с политикой. Этот процесс долгий, он должен идти параллельно с возвращением к историческому прошлому в наших головах, а не только в названиях улиц.

 

Дмитрий КРАВЧЕНКО

Анна ШИПИЛИНА

Shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара