Новости

Весенний призыв в армию продлевать не будут

1 апреля в России начался весенний призыв. Военные обещают, что это последний год, когда призыв срочников является столь массовым и срочников скоро в основном заменят контрактниками. Количество подневольных «защитников Родины» снизится до 10-15% от общего количества военных. Минобороны будет постепенно заменять срочников контрактниками. Ведомство надеется пополнить ряды вооруженных сил 425 тысячами контрактников, квота срочников будет снижена до 100-150 тысяч человек.

В этом году Минобороны с 1 апреля по 15 июля собирается призвать 203,720 тысяч юношей. Это на 75 тысяч меньше, чем в прошлом году. Военные признаются, что 270 тысяч человек, которых тогда удалось призвать в армию — максимум, что удалось собрать по всей России. Армия испытывает недостаток призывников. Это связано с демографическим кризисом, сокращением срока службы до 1 года и большим числом уклонистов – их до 200 тысяч в год. Тех, кто получает отсрочку по учебе или состоянию здоровья — 2,2 миллионов человек.

Президент Дмитрий Медведев не одобрил инициативу Минобороны РФ продлить призыв до 31 августа. Так что абитуриенты могут быть спокойны: нынешний весенний призыв продлится до 15 июля в полном соответствии с законом о воинской обязанности и все успеют сдать вступительные экзамены в вузы и получить отсрочки.

Отсрочку от армии по закону могут получить:

— призывники, признанные временно не годными к воинской службе по состоянию здоровья (отсрочка на 1 год)

— имеющие двух и более детей

— воспитывающие ребенка без матери

— имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет

— имеющие ребенка и жену, срок беременности которой составляет менее 26 недель

— призывники, на попечении которых находятся близкие родственники, нуждающиеся в постоянном уходе по состоянию здоровья

— опекуны или попечители несовершеннолетних родных братьев или сестер при отсутствии другого попечителя

— избранные депутатами органов власти на срок их полномочий и зарегистрированные в качестве кандидатов на выборах до объявления их итогов

— обучающиеся в средней школе 9возрастом менее 20 лет)

— получающие начальное или среднее профобразование (до 20 лет)

— студенты вузов и аспиранты (на время обучения, но не выше нормативных сроков обучения)

— Я не косил, у меня была официальная отсрочка. А потом время было смутное, начало 90-х, и военкомат не обратил внимание на меня. И с моего курса пединститута тоже никто не пошел. Пригласили только в 28 лет и вручили военный билет. Сейча, конечно, случается перебор на местах, когда военкомы выполняют некий план. Но если следовать логике добора по призыву всех кого только можно, то надо всеобщую воинскую повинность вводить как в Израиле. И для мужчин и для женщин. Думаю, конфликтные ситуации будут возникать и между контрактниками и призывниками. Дедовщина останется. Просто ее нельзя допускать преступлений. Конечно, будет смешно если зеленый юнец будет гнуть пальцы перед сержантом, а на него не будет мер воздействия. Нужно повышать престиж армии, чтобы в нее хотелось идти, вводить льготы. Например, возможность получить бесплатное высшее образование после службы — поделился мнением блогер Дмитрий Бегун.

Илья Поляков
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара