Новости

В России появятся национальности «эльф» и «сибиряк»?

Во время проведения Всероссийской переписи населения  в Интернете возникло сообщество «Твоя национальность – сибиряк!». С помощью различных Интернет-ресурсов члены объединения агитировали население указывать в графе национальность «сибиряк» и «сибирячка». В итоге на проведенном круглом столе, посвященном первым итогам переписи, эксперты пояснили, что если окажется, что сибиряками себя считают больше определенного процента народонаселения, в России появится новая национальность. Об этом сообщает портал utro.ru.

Не отстают от жителей Сибири и любители германского фольклора. По данным Росстата, 49 тысяч россиян причисляют себя к «эльфам». Не исключено, что если бы представителей сказочного народа в России оказалось больше, они тоже стали национальностью. 

Подобная ситуация произошла в 2002 году. Тогда по итогам переписи населения число российских национальностей пополнилось  «булгарами». Отметим, что по закону гражданин имеет полное право отказаться от указания национальности в своей анкете, однако, как правило, этим правом мало кто пользуется. 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара