Новости

Потока нефтедолларов народ не заметил

России в очередной раз крупно повезло, утверждают многочисленные аналитики, конфликты и междоусобица на Ближнем Востоке резко подбросили цены на нефть, и сейчас она ушла за 110 долларов за баррель. После катастрофы в Японии – новая удача – подорожал газ. Страна Россия снова, как до кризиса 2008 года, купается в нефтедолларах.

Не случайно в последнее время премьер Владимир Путин делает заявления, что сегодня реальные доходы россиян должны опережать рост всевозможных тарифов и сборов. Народ РФ, по мнению крестного отца политической партии «Единой России», должен богатеть.

Куда и в какие закрома складывают российские граждане неожиданно свалившееся на них богатство от распродажи ресурсов Родины?

Опрос, проведенный порталом «РегионСамараРу» стал откровением для журналистов.

Оказывается, что почти половине наших респондентов нечего откладывать – 48,6%.

20% вкладывают деньги в акции и банки. Этих людей не смущают даже падающие ставки банковских депозитов (как считают, кризис отрезвил многих россиян, ранее набиравших кредиты даже под приобретение бытовой мелочи).

По 11,4% опрошенных вкладывают свободные деньги в товары длительного пользования (включая авто) и семью (здоровье и образование детей). У этих людей деньги работают на потребление. Хотя, как считают специалисты, приобретать в России по реальным ценам стоит только землю.

5,7% респондентов остановили свой выбор на недвижимости. Это гораздо меньше, чем до кризиса 2008 г., когда инвестиции в квадратные метры на первых позициях. Сейчас уже очевидно, что недвижимость не настолько ликвидный товар, как раньше – да, и в качестве залогов она чувствует себя не так комфортно, как раньше.

На самом последнем месте продукты питания – их закупают впрок, с целью спасти свои сбережения 2,9 % респондентов. На позицию этой группы людей, видимо, серьезно повлиял рост цен, который обрушился на Россию незадолго до кризиса на Ближнем Востоке.

Всего в опросе участвовало 362 человека.

Как видно из опроса до большинства респондентов нефтедоллары пока не дошли. Что будет после роста цен на бензин и соответствующего удорожания всего покажет время.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара