Новости

В госпиталях Самары установят новые компьютерные томографы для обследования пациентов на коронавирус

Новой аппаратурой оснастят инфекционные больницы.

В настоящее время тяжелых пациентов с подозрением на коронавирус и пневмонию доставляют в стационары, где есть компьютерные томографы. Сейчас это областная больница им. Середавина и госпиталь для ветеранов войн. А пациенты с легким и среднетяжелым течением болезни могут доставляться в те амбулаторные центры, что расположены на базе негосударственных медицинских организаций, которые более двух недель назад стали работать в системе обязательного медицинского страхования.

Теперь система доставки пациентов станет меняться. Это связано с тем, что в ближайшее время планируется запуск еще одного компьютерного томографа в Самарской городской больнице №6 и перенос одного компьютерного томографа из больницы имени Середавина на площадку Самарской городской больницы №4. Скорая помощь будет распределять тяжелых и среднетяжелых пациентов равномерно в эти стационары.

В городе Тольятти несколько иная ситуация. Там компьютерные томографы сосредоточены в городской клинической больнице №5, которая является скрининговой, и всех пациентов сначала везут туда, а уже потом распределяют по больницам №1 и №4 в зависимости от тяжести заболевания.

Две недели назад томограф, который располагается на базе городской больницы№1 Тольятти, также был включен в «красную зону» и на сегодняшний день выполняет около 100 исследований в день.

Так же в этом году область получила 10 цифровых рентгенографических комплексов, которые были распределены между центральными районными больницами для проведения обследований на выявление легочной патологии.

Ряд этих комплексов распределены сейчас между теми учреждениями, которые оказывают помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Один из них стоит у санатория «Можайский», куда направляется новая категория пациентов из больницы Середавина. Второй выставлен рядом с роддомом больницы имени Баныкина в Тольятти, на базе которой разворачивается инфекционный госпиталь для беременных женщин и других пациентов.

Третий комплекс располагается рядом с Тольяттинской городской поликлиникой №2. В ближайшее время планируется еще два цифровых комплекса разместить в непосредственной близости от больниц. Они имеют особую ценность, поскольку их мобильность позволяет оперативно управлять ими и направлять в те точки, где какое-то оборудование может выйти из строя.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара