Новости

Могут ли матчи чемпионата мира по футболу 2018 года пройти в Дагестане?

Глава заявочного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин сомневается в достоверности появившейся в СМИ информации о том, что матчи чемпионата мира по футболу 2018 года могут пройти в Республике Дагестан, сообщает «Газета.Ru». 

— Могу лишь сказать то, что говорю всегда, когда новые города просят предоставить им право принять матчи чемпионата мира. У нас есть заявочная книга – документ, пописанный правительством и накладывающий на нас вполне конкретные обязательства. Какие-либо изменения в книгу могут быть внесены только самой ФИФА, а вести диалог с ней дело РФС. Кроме того, организационный комитет – единственная организация, по регламенту ФИФА отвечающая за подготовку к мировому первенству, – заявил господин Сорокин.

Напомним, 28 марта «Маркер» информировал своих читателей, что полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер правительства Александр Хлопонин поручил Олимпийскому комитету России (ОКР) провести консультации с ФИФА по вопросу проведения в Дагестане матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Кандидатами назывались города Махачкала и Дербент. Последний является родным городом бизнесмена Сулеймана Керимова – бенефициара финансово-промышленной группы «Нафта-Москва», которая по информации «Маркера», должна стать основным спонсором проекта по созданию в Прикаспийском регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

В январе этого года Керимов стал владельцем махачкалинского футбольного клуба «Анжи» и сделал самый громкий трансфер межсезонья в лице мировой «звезды» бразильца Роберто Карлоса. Также сообщается, что Керимов готовится к строительству нового стадиона в Махачкале на 40 тысяч мест.

Два месяца тому назад Александр Хлопонин заявлял, что проведение матчей ЧМ-2018 в Северо-Кавказском федеральном округе невозможно по соображениям безопасности.

В соответствии с регламентом ФИФА отбор городов на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года будет проходить в течение 2012 года, а окончательный список ФИФА огласит не позже марта 2013-го.

Войдет ли Самара в этот список, вот в чем вопрос. История проведения мундиаля 2010 года в ЮАР свидетельствует, что двум городам из заявочной книги этой страны ФИФА показала «красные» карточки.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара