Новости

Министр Фурсов гонит рабочих АвтоВАЗа на улицу

Сегодня на дочерних предприятиях АвтоВАЗа, которые перестанут функционировать уже в июле, трудятся 2700 человек. Но сотрудники напрасно надеются вернуться на головное предприятие. Так высказался на пресс-конференции, прошедшей в конце апреля, руководитель департамента труда Самарской области Олег Фурсов. По его мнению, выходом из создавшегося положения могут стать: трудоустройство на других предприятиях Тольятти и области, переезд в другие регионы, переобучение, повышение квалификации.

157 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов смогут получить тольяттинские организации, создающие новые рабочие места, за каждого трудоустроенного бывшего вазовского работника. Тем, кто сам себе организует рабочее место в форме частного предпринимательства выделяется по 100 тысяч рублей. Такая же сумма предусмотрена на переезд в другой регион с целью трудоустройства на предприятиях автомобильной отрасли. По 60 тысяч рублей готов на эти же цели выделить сам АвтоВАЗ. Уже ведуться переговоры с 9 регионами, в том числе в городах Калуге, Хабаровске, Ижевске, Набережных Челнах, Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге. Между прочим, во всех этих регионах, по данным Росстата уровень безработицы выше, чем в Самаре.

Дочерние общества ОАО «АвтоВАЗ» — «АвтоВАЗ-Перспектива» и «Реформинг-Центр» — были созданы в конце 2009 году чтобы обеспечить работой 7 тысяч незанятых на производстве сотрудников. Сейчас там работают 2700 человек. Их труд оплачивается из федерального бюджета. 
В 2009-2010 на реализацию мероприятий по обеспечению занятости работников АвтоВАЗа федеральное правительство уже выделило почти 5 миллирдов рублей и похоже, что власти устали спасать автозавод, и решили просто оставить часть рабочих на улице.

Илья Поляков
polyakov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара