«Амкар» отпустил «Крылья Советов» с миром и первым очком в чемпионате

Самарский футбольный клуб «Крылья Советов» и в этом году не смог одержать «гостевую» победу над «Амкаром». В истории противостояния команд в премьер-лиге российского чемпионата, начавшейся в 2004 году, пермский клуб еще ни разу не позволил «Крыльям» праздновать победу на своем поле.

Ничья 2 апреля  — 1:1 (1:0) стала второй на искусственном газоне «Звезда». В шести других встречах самарцы улетали из Перми с горечью поражения.

18 сентября 2010 года автогол Евгения Савина, выступавшего за «Амкар» в 2006-2007 гг., принес победу бывшей команде. Правда, это был уже второй гол в его исполнении в том матче. Первый – в правильном направлении.

В минувшую субботу наставник «Крыльев» Александр Тарханов дал нападающему возможность реабилитироваться за досадный автогол. Но отличиться Евгению перед уральскими болельщиками, подарившими ему на предыгровой тренировке именной шарф в цветах обоих клубов, не удалось.

На гостевой «Крыльев» по этому поводу появилось сообщение, якобы в Перми среди руководства «Амкара» и местных болельщиков утвердилось мнение, что, если перед домашним матчем форварду соперника подарить шарф с символикой обоих клубов, то местная команда не проиграет, а нападающий будет бить мимо ворот «Амкара».

Сработала примета или нет, но только с  ударами в первом тайме у «Крыльев» было негусто – всего два, а вот «аммиачно-карбамидные» в этом деле преуспели, особенно в первые двадцать минут. Они буквально задавили оборону самарцев своими массированными атаками, позволив наслаждаться игрой вратаря «Крыльев Советов» Раиса Мболи.

На 24-й минуте «артобстрел» увенчался закономерным, но не совсем логичным голом в исполнении 33-летнего болгарского защитника Захари Сиракова. На пути мяча оказался Антон Соснин, кинувшийся перекрывать полет футбольного снаряда. Но тот предательски отскочил в левый от Мболи нижний угол ворот. Дезориентированному голкиперу ничего не оставалось делать, как по инерции опуститься на пятую точку и доставать первый, забитый с игры, мяч из своих ворот.

После гола темп матча упал. Футболисты «Амкара», игравшие по схеме 4+4+2, заметно сбавили «обороты» и ушли в традиционно плотную для них оборону, от которой «Крылья Советов» потихоньку начали высвобождаться уже в концовке первого тайма.

Буквально несколько миллиметров не хватило самому активному игроку матча, полузащитнику «Крыльев» Олегу Самсонову, чтобы дотянуться до мяча и втолкнуть его в сетку ворот Сергея Нарубина на последней секунде первой 45-минутки.

Но недочет товарища исправил другой полузащитник Сергей Кузнецов, заменивший в перерыве увлекшегося индивидуальной игрой молодого сборника Юрия Кириллова. «Десятка» самарцев (смена номера с 27 на 10 явно пошла Сергею на пользу) пустил чудо-«парашют» из «бермудского треугольника» пермяков, выстроившегося по центру ворот. Мяч вновь отрикошетил, причем опять на 24-й минуте, но уже второй половины встречи, и дотянувшийся до него голкипер «Амкара» закинул кожаную сферу себе за спину в самую «девяточку».

Попытки подопечных Рашида Рахимова остановить разыгравшихся после перерыва «крыльесоветчиков» ни к чему не привели, произведенные замены не сработали.

Главный арбитр встречи Владислав Безбородов не уставал «одаривать» волжан «желтыми» карточками за неспортивное поведение. Таковые получили Антон Соснин, Владимир Приемов, Ненад Джорджевич, который, кстати, призывал арбитра обратить внимание на неправильно выстроенную «стенку», Иван Таранов. У капитана самарцев это уже второй «горчичник».

«Хозяева» отметились лишь одним нарушением за грубую игру (Коломейцев).

Сменивший на 63-й минуте Евгения Савина словенский «нападенец» Нейц Печник картины не испортил, но и не исправил. Матч плавно скатился к боевой ничьей и первому очку «Крыльев Советов» в этом чемпионате.

Остается добавить, что «Крылья Советов» играли по схеме 3+6+1 (по игровому амплуа). Защитные порядки выстраивали Ненад Джорджевич, Иван Таранов, Дмитрий Молош, в линии полузащиты действовали Олег Самсонов, Владимир Приемов, Антон Соснин, Ибрагим Цаллагов, Хуан Карлос Эскобар, Юрий Кириллов, свой шанс искал «одинокий охотник» Евгений Савин.

Лучшим игроком «Крыльев Советов» в прошедшем матче по версии РегионСамара.ру стал вратарь Раис Мболи, сразивший своей невероятной реакцией, высочайшей техникой, грациозной пластикой и красотой движений, но, самое главное, не раз выручавший свою команду.

Комментируя итог встречи, главный тренер самарцев Александр Тарханов посетовал на затянувшуюся адаптацию многочисленных сборников в первом тайме и похвалил за надежную оборону во втором.

– Видимо, на первых минутах сказалось то, что у нас много сборников, особенно молодых, и все были задействованы в двух играх. Первые 20 минут получились  провальными. После гола встрепенулись, и концовку тайма провели хорошо, связи наладились. Второй тайм получился очень хорошим. Мы имели преимущество, было много контратак, возникали голевые моменты. Надежно сыграли в обороне, практически не дав сопернику что-то создать.

Пока «Крылья Советов» занимают 14 место в турнирной таблице, но окончательный ее расклад оформится сегодня вечером после матча в Грозном между «Тереком» и «Томью».

О следующем матче – дате и времени его проведения – будет дополнительная информация: история с сертификацией главного футбольного поля в Самаре еще не закончена.

Но по городу уже развешаны большие афиши, извещающие, что игра с московским «Локомотивом» состоится в субботу, 9 апреля, на «Металлурге». Начало в 14.00.

«Дублеры» мяч на центр стадиона «Стара Загора» ЦСК ВВС поставят накануне в 16.00.