Новости

Самарская антимонопольная служба разоблачила несколько компаний, занимающихся поставкой медицинских материалов, в антимонопольном сговоре

Обществами была использована классическая схема антиконкурентных соглашений, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в Самарское УФАС России поступили материалы из прокуратуры Самарской области, в которых указывалось на нарушения антимонопольного законодательства в действиях организаций ООО «АРГ», ООО «М-Строй» при участии в торгах на выполнение работ по устройству технических средств организации дорожного движения, а также в действиях ЗАО НПО «Конкорд-СК», ООО «Ультрамедика» и ООО «Гемологистика» при участии в торгах на поставку медицинских расходных материалов в ГБУЗы.

Обществами была использована классическая схема антиконкурентных соглашений. Их руководители совместно участвовали в открытых электронных аукционах. При подаче заявок, ценовых предложений, подписании контрактов с заказчиками использовалась единая инфраструктура. При участии в аукционах подавалось минимальное количество ценовых предложений, в результате чего  НМЦК снижалась незначительно. В ходе торгов ценовые предложения подавались двумя хозяйствующими субъектами, один из которых принимал участие в торгах в целях создания видимости конкурентной борьбы.

«Действия Обществ указывали на наличие признаков нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции, в связи с чем Самарским УФАС России были возбуждены дела в отношении ООО «АРГ», ООО «М-Строй» и в отношении ЗАО НПО «Конкорд-СК», ООО «Ультрамедика», ООО «Гемологистика»», — сообщает пресс-служба УФАС Самарской области.

На данный момент материалы переданы для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара