Новости

Выполнит ли «GM-АвтоВАЗ» свой план в 2011 году?

«GM-АвтоВАЗ» увеличил производство в I квартале 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба компании. За прошедшие три месяца с конвейера совместного предприятия сошло почти 11 тыс. автомобилей. Это почти на 42 % превышает показатели годовой давности. Продажи компании выросли на 48,6 % по отношению к 1 кварталу 2010 года. 

По нашей оценке, несмотря на внушительный прирост по выручке, динамика продаж компании может серьезно снизиться. Во всяком случае, определенные риски здесь существуют.

Совместное предприятие уже дважды в этом году останавливало конвейер. По версии руководства компании, это не должно было отразиться на производственных планах. Всего в нынешнем году предприятие намерено выпустить на рынок более 52 тыс. автомобилей. Т.е. для того, чтобы достичь плановых показателей, «GM-АвтоВАЗ» должен выпускать в последующем более 13 тыс. машин ежеквартально, или 4,5 — 4,6 тыс. ежемесячно. В этом году производитель успел дважды повысить цены на «Chevrolet NIVA». Дальнейшее удорожание может привести к оттоку потенциальных покупателей от этого автомобиля. Дополнительным катализатором здесь выступит ужесточение конкуренции на авторынке. Как нам стало известно, производитель «Ford» во втором квартале 2011 года снизил цены на свои автомобили «Focus» — в среднем на 20 тыс. на комплектацию «Comfort». Скорее всего, это связано с выходом на рынок новой модели – Ford Focus III и желанием дилеров и производителя «дораспродать» имеющиеся «фокусы». Автопроизводитель, таким образом, может серьезно расширить свою долю на российском рынке. Не исключено, что примеру Ford’а последуют и другие «иностранцы». 

В случае, если ситуация будет развиваться по рассмотренному выше сценарию, «Нивы» наряду с «Ладами» при дальнейшем удорожании рискуют потерять некоторую часть рынка.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара