Новости

В Самаре в больнице им. Середавина начали тестовые испытания компьютерного томографа

Новая аппаратура позволит сократить очереди на диагностические исследования.

В самарской областной клинической больнице начались испытания нового томографа. Это позволит пациентам избежать очередей и ждать приема у врачей в более комфортных условиях. Для этого в больнице пришлось провести реорганизацию приемного отделения.

Холл второго этажа был наполовину перегорожен и приобрел статус «красной зоны». Там оборудованы дополнительные места для сидячих и лежачих пациентов. Там же, на этой площадке, пациентам при необходимости может оказываться медицинская помощь.

Напомним, с апреля 2020 года из-за коронавируса больница стала работать как инфекционный госпиталь. С того момента пациентам было проведено 23 186 компьютерных томографий органов грудной клетки.

В связи с нагрузкой на имеющиеся аппараты за счет федеральных средств был закуплен новый компьютерный томограф. Сегодня он уже работает в тестовом режиме и через несколько дней перейдет в «красную зону» для оказания помощи пациентам как для первичной диагностики, так и для тех больных, которые проходят лечение в госпитале и которым требуются контрольные исследования.

«Среднее количество пациентов, которым мы проводим исследование составляет 180 – 185 человек в сутки на один аппарат. Новый томограф максимально удобен для обследования пациентов и имеет программу для подсчета процента поражения легочной ткани, а это служит критерием оценки тяжести заболевания, в зависимости от этого назначается дальнейшее лечение пациента», — рассказал заведующий рентгеновским отделением больницы им. В.Д. Середавина Алексей Юдин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара