Новости

В Самаре дорожают квартиры

Стоимость квадратного метра жилого помещения на вторичном рынке в Самаре составила в среднем 47 тыс рублей. Данные на конец марта 2011 года приводит портал «Мир Квартир». По отношению к предыдущему месяцу цена квадратного метра выросла на 0,2 %. Средняя стоимость квартиры в нашем городе вплотную приблизилась к 3 млн. рублей, при этом прирост к предыдущему месяцу составил также 0,2 %.

Примечательно, что стоимость вторичного жилого помещения в Самаре оказалась на порядок выше, чем в Казани – 2,5 млн. рублей. В последнем городе, согласно проведенным ранее нами исследованиям, объемы как первичного так и вторичного рынков превышают самарские. 

В Тольятти «вторичка» подорожала на 0,3 % — до 2,3 млн. рублей. 

Впрочем, аналогичная ситуация наблюдается практически во всех крупных городах европейской части России – стоимость жилья ненамного, но все же ползет вверх. Однако по версии экспертов, говорить о сформировавшемся тренде пока рано: в городах Курск, Саратов, Белгород динамика стоимость квадратного метра оказалась негативной. 

Комментарий эксперта:

Виктор Щеблецов, генеральный директор портала «Мир Квартир» (Москва):

— В ближайшее время серьезных перемен на вторичном рынке жилья не ожидается. Основная тенденция в большинстве российских городов – это рост стоимости. Однако сам по себе этот рост слабый. Мы считаем, что резких скачков в ближайшее время не предвидится. Одним из факторов здесь будет выступать дефицит жилых помещений: население пока в недостаточной мере обеспечено жильем. Кроме этого, сейчас очень низкий платежеспособный спрос и все ценовые колебания во многом зависят от него. Также ситуация на внешних рынках, динамика цен на нефть будут оказывать влияние на рынок недвижимости.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

Стоимость вторичного жилья в городах РФ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара