Новости

В аптеках Самарской области образовался дефицит противовирусных препаратов и антибиотиков

Вопрос нехватки лекарств был поднят на оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Жители самарского региона стали жаловаться на отсутствие некоторых видов лекарств, в первую очередь – противовирусных и противотромбозных препаратов, а так же антибиотиков.

Как рассказал министр здравоохранения Армен Бенян, эта проблема действительно есть, и связана она с ажиотажным спросом у населения. Аптеки просто не успевают пополнять свои запасы.

«Кажется, что многие аптеки забыли, что они не просто предприятия торговли, что они интегрированы в систему здравоохранения. На вас лежит ответственность за то, чтобы все, что нужно для лечения человека, в аптеках было!», — сказал глава региона Дмитрий Азаров.

Тем не менее, представители аптечных сетей, которые были приглашены на заседание оперативного штаба, отметили, что в период пандемии увеличили лимиты по запасу препаратов с нормативных 30 дней до 45, а в некоторых – до 90 дней. Однако, в связи с ажиотажным спросом отдельные виды лекарств могут временно присутствовать лишь в ряде аптек. Сложности в доведении лекарств до прилавков возникали и в связи с новыми требованиями по маркировке.

На данный момент перед аптечными сетями, которые присутствуют в Самарской области, поставлена задача создать необходимый запас необходимых лекарственных средств.

Кроме того, на днях на уровне Правительства РФ, федерального Минпромторга было принято решение о временном переводе системы маркировки лекарств в уведомительный режим. Это даст возможность дистрибьютерам и сетям осуществлять продажи в прежнем режиме.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара